Григорий Явлинский. Фото: Максим Кац / wikipedia.org

Григорий Явлинский. Фото: Максим Кац / wikipedia.org

Хочу вам сказать, что после памятной погромной статьи Григория Явлинского «Без путинизма и популизма», в которой он «разоблачает» Алексея Навального, мне казалось, что этот известный политик уже ничем нас особенно удивить не сможет. Яростная атака на лидера российской оппозиции, в тот момент уже находящегося в тюрьме, задавала фактически безальтернативный вектор политическому будущему самого Григория Алексеевича. Столь очевидное и откровенное встраивание в один из основных пропагандистских трендов Кремля не предполагает дальше слишком широкого разброса хоть политических шагов, хоть декларируемых идей. Коль уж встал однажды в эту колею, так уж в ней и катишь до самого конца. Понятно, что вышесказанное касается китов масштаба Григория Явлинского. Рыбешки помельче постоянно снуют туда-сюда, и никто на них внимания не обращает. Но Явлинскому этот демарш не забудут никогда.

Еще в феврале ваш покорный слуга писал, что одной антинавальновской статьей дело не ограничится. Что в оставшийся срок до сентябрьских выборов Григорию Алексеевичу еще пару раз точно придется пнуть Алексея Анатольевича. Но я даже предположить не мог, что этот пинок примет столь поразительную форму. В интервью телеканалу «Дождь» фактический лидер «Яблока» сказал буквально следующее: «Мы не будем проводить политику Навального. Мы не приглашаем его сторонников в наши списки. Те, кто хочет голосовать за Навального, за нас голосовать не надо. Не надо, потому что мы не хотим вас обманывать. Мы никогда не будем проводить его политику. Мы не трамвай и не такси: подъезжайте и довезите нас, куда нужно».

Новое слово в избирательных технологиях

Тут самое время напомнить г-ну Явлинскому, что сейчас никакого значения не имеет, хотят ли люди голосовать за Навального или нет. Как за него проголосуешь? Он в тюрьме. Следовательно, вообще не очень понятно, к кому обращается Явлинский.