Вакцина Sputnik V. Фото: Gamaleya National Research Center

Вакцина Sputnik V. Фото: Gamaleya National Research Center

С конца июня в России каждый день официально выявляют более 20 тысяч новых заразившихся COVID-19. Но, как и прошлой зимой, локдауна не будет. «Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации», – заявил во время прямой линии президент Владимир Путин. Москва и Подмосковье, а затем и другие регионы объявили обязательную массовую вакцинацию среди работников торговли, общепита, сферы услуг и развлечений, общественного транспорта, здравоохранения, образования, муниципальных и госслужащих. Контролировать процесс должны работодатели: если к нужному сроку у них будет привито менее 60–80% персонала, им грозит штраф или приостановка деятельности. Отказников власти даже разрешили отстранять от работы.

По данным Роспотребназдора, на 13 июля лишь 28,6 млн из почти 145 млн россиян привилось от COVID-19 – в конце июня таких было около 20 млн.

В разгар прививочной кампании страховщики решили поработать со свежепривившимися россиянами и теми, кто еще не дошел до прививочного пункта. Они стали предлагать им защиту от негативных последствий вакцинации. «Деньги» разобрались, от чего защищают эти полисы и на что могут рассчитывать застрахованные.