Станислав Черчесов и Владимир Путин во время награждения тренера Орденом Александра Невского

Станислав Черчесов и Владимир Путин во время награждения тренера Орденом Александра Невского

Фото: kremlin.ru

В минувшие выходные в России игрой за Суперкубок «Зенита» и «Локомотива» в Калининграде открылся футбольный сезон. Чемпионат Европы создал нам иллюзию, что сезон и не заканчивался, но это не так. Более того, за время европейского турнира российский футбол встал на путь серьезных изменений. И речь тут не только об отставке главного тренера сборной Станислава Черчесова и даже не о предложениях нидерландской консалтинговой компании Hypercube о реформе Чемпионата России. Ответственность как минимум за национальную сборную берет на себя правительство. С учетом же того, что большая часть российских клубов финансируется госкорпорациями и региональными бюджетами, можно смело говорить, что отечественный футбол становится государственной задачей. И почти наверняка будет каким-то образом вписан в планы достижения национальных целей.

Сборная: тренера увольняет президент

Казалось бы, совсем недавно тренера сборной нанимал Роман Абрамович, он же платил ему зарплату, и тогда российский футбол добился наивысшего достижения в своей истории – бронзовых медалей Евро-2008. Тем самым нанятым тренером был знаменитый голландец Гус Хиддинк, который фактически не подчинялся даже тогда всесильному куратору футбола Виталию Мутко. Потом уже тренеров подбирал хотя бы формально РФС, но никак не государственные институты.

Неудачи на Евро-2020, который состоялся в 2021 году, позволили совершить в российском футболе тихий переворот. Болельщики, футбольные специалисты и даже чиновники стали требовать отставки главного тренера Станислава Черчесова, однако у РФС и его президента Александра Дюкова было иное мнение. Его можно понять, ибо сборная играет отборочные матчи на Чемпионат мира в Катаре, и решающая во многом игра со сборной Хорватии состоится уже 1 сентября. Поэтому Технический комитет РФС, состоящий из почетных пенсионеров типа Никиты Симоняна, Михаила Гершковича и Бориса Игнатьева, хоть и признал выступление сборной на Евро неудовлетворительным, но рекомендовать отставку Черчесова не стал. Случилось это 30 июня, то есть в день прямой линии Владимира Путина. И вот, буквально через несколько часов после решения Технического комитета, президенту задали вопрос про неудачи в футболе и хоккее. Ответ был похож на сигнал, в котором не было прямых указаний, но была краткая рекомендация обратить внимание на кадровые вопросы. Уже к вечеру от различных инсайдеров стало понятно, что судьба Черчесова решена.

Игра сборных России и Дании на Чемпионате Европы в 2021 году

Фото: Михаил Шапаев / Общероссийская общественная организация

До самого Черчесова это тоже донесли, поэтому его пресс-конференция 2 июля стала прощальной. Многие журналисты откровенно писали, что тренер нес какую-то околесицу. Поэтому как-то незаметно прошли слова тренера о том, что должность, которую он занимает, – «государственная».

Смысл фразы стал понятен уже вечером, когда вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий спорт, заявил, что вопрос с тренером будет решать Минспорта. И уже потом он же всячески указывал, что при формировании тренерского штаба сборной возрастет роль ведомства Олега Матыцина. То есть, по сути, ответственность за сборную и ее результаты берет на себя правительство.

Таким образом, триумфатор Чемпионата мира 2018 года Станислав Черчесов стал первым тренером сборной, которого руками своих подчиненных отправил в отставку Владимир Путин. То есть снял с государственной должности.