Лондонское метро. Фото: Unsplash.com

Лондонское метро. Фото: Unsplash.com

С 19 июля в Англии отменены коронавирусные ограничения: люди могут собираться в неограниченных количествах, посещать различные мероприятия; ношение масок рекомендуется в некоторых общественных местах, но это теперь не установленная законом обязанность. Вакцинированный министр здравоохранения страны Саджид Джавид в настоящее время самоизолировался из-за положительного теста на коронавирус, а из-за контакта с ним на самоизоляцию вышел и премьер-министр Борис Джонсон.

Моделирование ситуации с учетом более чем 68% вакцинированного населения в стране показывает, что случаев госпитализации и смертей должно быть куда меньше, чем при предыдущих пиках заболевания. 18 июля премьер выложил в твиттер видео, в котором заявил, что сейчас самое подходящее время для того, чтобы приступить к выполнению финальной стадии «дорожной карты выхода Англии из локдауна».

Политик предположил, что коронавирус может воспользоваться осенним похолоданием:

Если мы не сделаем это сейчас, то когда наступит лучший момент? Но мы должны выходить из локдауна осторожно. Нужно помнить о том, что, к сожалению, вирус все еще с нами. Мы видим, что количество выявленных случаев продолжат расти, а также знаем о крайне заразном штамме «дельта».

Объявление о «дне свободы» вызвало неоднозначную реакцию. Некоторые ученые предсказывают, что количество выявленных кейсов вырастет в разы: с 50 000 до 200 000 в день. По мнению теневого министра здравоохранения страны Джонатана Эшворта, отмена обязательного ношения масок и рекомендации работать из дома можно назвать «безответственными». Он предупредил о «дне хаоса» в общественном транспорте, когда люди вернутся в офисы и поедут на работу без масок. Да и сам Джонсон прекрасно понимает, что без увеличения смертей при выходе из локдауна не обойтись.