Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

«Возможность работать шесть дней в неделю с девяти утра до девяти вечера – это огромное благословение», — отчеканил два года назад основатель китайского маркетплейса Alibaba Джек Ма. Несколькими днями позднее его поддержал глава другого онлайн-гиганта — JD — Ричард Лю: «Бездельники — не мои братья».

По всей видимости, нарушение такими компаниями трудового кодекса, согласно которому рабочий день не может превышать восемь часов, не вызвал никакого беспокойства в КПК, в отличие от амбиций Alibaba в финтех-бизнесе.

В то же время в январе 2021 года китайцев возмутили смерти трех сотрудников другого крупного маркетплейса — Pinduoduo, который, к слову, через несколько месяцев обогнал Alibaba по количеству активных покупателей. Все три смерти связывают с перегруженным графиком и нечеловеческими условиями труда: двое курьеров упали в обморок в результате переутомления, возвращаясь ночью с работы домой (им не успели оказать медицинскую помощь), а третий сотрудник покончил жизнь самоубийством после увольнения.

Подобные «результаты переработки» вызывают все большее недовольство в китайском обществе, особенно на фоне безнаказанности крупных компаний и неуместных высказываний их руководителей.