Харви Кейтель в роли Меера Лански

Харви Кейтель в роли Меера Лански

В прокат вышел фильм Итана Рокуэя «Меер Лански», посвященный серому кардиналу американской мафии, создавшему, в частности, «игорный рай» на Кубе и придумавшему Лас-Вегас. Достоинство картины – ветеран независимого кино Харви Кейтель в главной роли. Его с героем многое роднит. Но он не первый выдающийся актер, сыгравший Лански, так что премьера – хороший повод вспомнить другие экранные воплощения легендарного гангстера. А заодно задуматься, почему нам так нравятся фильмы о чужой мафии.

«Ангел с грязным лицом»

Мафия противостоит государству, которое и в Штатах мало кто любит, а уж тем более здесь. Мы не просто млеем от улыбки замершего в опиумных грезах героя Роберта Де Ниро в «Однажды в Америке», но восхищаемся его отвагой, хоть он и бандит. А чтобы снять шляпу перед Меером Лански, достаточно знать, что он единственный нарыл компромат на всесильного Эдгара Гувера. И когда герой Кейтеля возмутится: «Гангстер? Я ангел с грязным лицом!», можно почти его полюбить – при том, что никому и в голову не придет сравнивать новую картину с марочной классикой.

Кино это – рыхлое, тусклое, теряющее темп – не стоило бы внимания, не снимись в главной роли 83-летний Харви Кейтель, почти ровесник своего героя в тот момент, когда начинается рассказ. История устроена просто: боец вспоминает минувшие дни. В героическом прошлом остались бутлегерство и сверхприбыли, сотни тысяч долларов во взятках кубинскому правителю Батисте и умение играючи, не попадаясь, обходить закон. А в настоящем «бухгалтер мафии» давно не у дел, лишен паспорта и возможности выбраться за пределы страны. Но даже пойманный, все равно не вор, потому что не осужден. Коротает годы не в камере, а на ранчо в Майами. Находит журналиста Дэвида Стоуна, которому доверяет писать книгу о себе.