unsplash.com

Июль в этом году был отмечен сразу двумя частными полетами в космос. 11 июля к границе космоса слетал основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон. А 20 июля с частного космодрома на западе Техаса успешно стартовала ракета с другим миллиардером — Джеффом Безосом. Подготовка к суборбитальному полету, который продолжался всего 10 минут и 10 секунд, заняла долгие годы. Путешествию в космос четверых пассажиров предшествовали 14 успешных испытательных полетов корабля New Shepard без экипажа.

По убеждению создателя Amazon, человечество находится в самом начале длинного, захватывающего, а, главное, неизбежного пути к колонизации других планет. Свою мысль Безос развернуто выразил в выступлении 9 мая 2019 года в Вашингтоне, округ Колумбия, на презентации Blue Moon, лунного посадочного модуля своей космической компании Blue Origin. Речь вошла в книгу «Invent and Wander. Избранные статьи создателя Amazon Джеффа Безоса» (выходит в издательстве «Бомбора») — сборник статей, посланий акционерам и публичных выступлений миллиардера, составленный Уолтером Айзексоном, известным журналистом и писателем.

Как отмечает Айзексон, глава Amazon еще со школьных лет был одержим исследованием космоса:. «Его выбрали для произнесения речи на выпускном мероприятии, и он говорил о космосе: как колонизировать планеты, строить космические отели и спасать нашу хрупкую планету, находя другие места для перемещения туда производств. "Космос — последний рубеж, встретимся там!" — заключил он». Более чем сорок лет спустя Джефф Безос ничуть не изменил свой миссионерский настрой.