Стейтен-Айленд. Фото: Unsplash.com

Стейтен-Айленд. Фото: Unsplash.com

Сардор Умрдинов приехал в США из Узбекистана в 2003 году. Спустя 18 лет его можно назвать мигрантом, воплотившим американскую мечту. Через несколько лет после переезда он основал компанию Home Alliance, которая предоставляет услуги по ремонту бытовой техники на дому по всем Штатам. В интервью «Деньгам» Сардор рассказал, как переехать в США по бизнес-визе, что стоит учитывать при ведении бизнеса и как правильно выбрать сферу для открытия собственного дела.

— Почему вы решили переехать в Штаты?

— Это получилось, можно сказать, случайно. Мой знакомый уехал по студенческой визе. Мы общались, и после его рассказов мне тоже захотелось пожить в США. Тогда я заканчивал Университет мировой экономики и дипломатии в Ташкенте и решил на пятом курсе, когда дается время на написание диплома, поехать в языковую школу в США.

После пары месяцев жизни в Штатах я решил, что хочу там остаться. Поэтому сначала я несколько лет продлевал студенческую визу, а потом открыл свой бизнес по оказанию услуг, который впоследствии стал крупной компанией.

Учеба, бизнес, лотерея

— Как вы считаете, студенческая виза — удобный способ попасть в США и закрепиться в стране?

— Это один из способов. Правда, стоит учитывать, что американцы легче дают студенческую визу людям в возрасте до 35 лет. Вы не можете официально по ней работать, но она дает вам легальный статус для пребывания в стране и время на то, чтобы найти способ закрепиться в США. Например, найти работодателя, который станет вашим гарантом и докажет вашу востребованность как специалиста, или оформить брак. Также, если вы являетесь сотрудником высшего ранга в другой стране, ваша компания может открыть дочерний бизнес в Америке и направить вас туда как топ-менеджера.

Стоит также учитывать, что учеба в США — дорогое удовольствие. Стоимость в университете составляет $50–100 тысяч, причем для иностранцев она может быть еще выше. Поэтому без «богатого папы» там делать нечего. Языковая школа дешевле — $10–20 тысяч. Только переезжать в США для учебы на языковых курсах лучше с неоконченным высшим образованием: вы вряд ли вызовете доверие у миграционной службы, если поступите на курсы сразу после получения диплома в своей стране.

Еще один способ эмигрировать в США — выиграть грин-карту, которая дает возможность для трудоустройства. Тогда при переезде американское правительство помогает с учебой и основными расходами вам и вашей семье. Я думаю, если подавать заявку каждый год в течение 10 лет, то ваши шансы на выигрыш сильно возрастают. В моей семье грин-карту выиграли два человека.

— А как насчет переезда по бизнес-визе?