Олимпиада-2020 в Токио. Спортивная гимнастика. Спортсмены сборной ОКР (золото). Фото: Natacha Pisarenko / AP / TASS

Олимпиада-2020 в Токио. Спортивная гимнастика. Спортсмены сборной ОКР (золото). Фото: Natacha Pisarenko / AP / TASS

В этом году тяжелоатлетка Хидилин Диса стала первой чемпионкой Олимпийских игр, представляющей Филиппины. В награду за свое историческое достижение она получит от Филиппинской спортивной комиссии (Олимпийский комитет Филиппин) и от филиппинских бизнесменов как минимум 33 млн филиппинских песо (около $600 тысяч). Ей также предложили два дома и бесплатные авиаперелеты до конца жизни.

Международный олимпийский комитет призовые деньги медалистам не выплачивает. Однако переживать за победителей Олимпиад не стоит. Большинство стран выплачивают своим лучшим спортсменам, отличившимся на главных спортивных состязаниях планеты, денежное вознаграждение.

Финансовый сайт Money Under 30 и CNBC подготовили рейтинг денежных вознаграждений для победителей Олимпиад из 12 стран. В Токио прилетели более 600 американских атлетов. По итогам прошлой недели у США в неофициальном командном зачете 14 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых медалей. За каждое золото Олимпийский комитет США выплачивает $37,5 тысячи, за серебро — $22,5 тысячи, за бронзу — $15 тысяч. Большая часть этих денег, если годовой доход атлета не превышает $1 млн, не облагается налогами.

Кроме денежного вознаграждения, американские победители и призеры Олимпиад получают и другие виды поощрения. Например, медицинские страховки, доступ к дорогостоящим медицинским процедурам, помощь в оплате обучения в колледже и так далее. Конечно, это вполне достойная компенсация за очень тяжелый труд профессионального спортсмена, который зачастую отдает все за победу на Олимпиаде. Но далеко не самая большая в мире, как следовало бы ожидать от первой экономики планеты.