Олимпиада-2020 в Токио. Спортивная гимнастика. Финал. Мужчины. Давид Белявский. Фото: Gregory Bull / AP/TASS

Олимпиада-2020 в Токио. Спортивная гимнастика. Финал. Мужчины. Давид Белявский. Фото: Gregory Bull / AP/TASS

Если не следить за спортивной гимнастикой, то могут показаться неожиданными два золота в командном многоборье у российских спортсменов. А ведь еще были медали в индивидуальном многоборье, есть чем похвастаться и в отдельных видах. Но на самом деле всего этого можно было ожидать.

Из-за допинговых скандалов России представлена в легкой атлетике минимально — всего десятью спортсменами. Однако палочная система в спорте требует чем-то компенсировать медали, которые теперь нельзя выиграть в соревнованиях в беге, прыжках, метании. Ведь есть негласные KPI: надо выступить лучше, чем на прошлой Олимпиаде. Поэтому на счету каждая медаль, тем более золотая. Если же задача не выполнена, могут быть последствия. Они выражаются не только в пересмотре государственного финансирования, но и в кадровых решениях. Например, после неудачной зимней Олимпиады в Ванкувере в 2010 году в отставку был отправлен президент ОКР Леонид Тягачев.

Сейчас мы видим, что российские спортивные чиновники сделали акцент на фехтовании и спортивной гимнастике. С фехтованием все ясно, международную федерацию этого вида спорта возглавляет Алишер Усманов, и это стратегическая позиция. Дело в том, что нынешний президент МОК Томас Бах — олимпийский чемпион в фехтовании. При должном финансировании в этом виде Россия сделала огромный шаг вперед. В том числе благодаря Софии Поздняковой — дочери президента ОКР Станислава Позднякова.

Спортивную гимнастику в России курирует и финансирует ВТБ. Некоторое время назад нашу федерацию возглавлял лично Андрей Костин. Сейчас во главе стоит один из топ-менеджеров банка Василий Титов, известный еще и футбольным болельщикам как бывший президент московского «Динамо». Сейчас он также первый вице-президент Международной федерации гимнастики и вице-президент ОКР.

Но помимо финансов и административного ресурса в российской гимнастике есть еще одна важная вещь: выросло отличное поколение спортсменов.