Владимир Путин и Роман Абрамович, 2005 год

Владимир Путин и Роман Абрамович, 2005 год

Фото: kremlin.ru

В среду 22 декабря британское издательство HarperCollins урегулировало судебный спор с российским миллиардером Романом Абрамовичем по поводу книги Кэтрин Белтон «Люди Путина: как КГБ вернул себе Россию, а затем атаковал Запад». Абрамович требовал опровергнуть утверждение Белтон, будто он в 2003 году купил лондонский футбольный клуб «Челси» по прямому указанию президента Путина. Кроме того, истец счел клеветой еще несколько утверждений из книги Белтон.

HarperCollins внесла изменения в текст, касающийся причин покупки г-ном Абрамовичем футбольного клуба «Челси», говорится в заявлении, опубликованном на сайте издательства:

«Хотя в книге всегда содержалось отрицание того, что г-н Абрамович действовал по чьему-либо указанию, приобретая "Челси", в новом издании будет дано более подробное объяснение мотивов покупки клуба. Издательство HarperCollins также даст понять в новых изданиях книги, что нет никаких доказательств этой версии, кроме утверждений Сергея Пугачева и двух других неназванных лиц».

Будут также исправлены утверждения о том, что Борис Березовский был владельцем «Сибнефти» («хотя это мнение было широко распространено в России, оно признано не соответствующим действительности Высоким судом Великобритании <…>, который (как всегда отмечалось в книге) признал Березовского "ненадежным свидетелем"»).

Истец не требовал возмещения ущерба, но предложил издательству HarperCollins направить определенную сумму на благотворительность.

Об иске Абрамовича (и нескольких других русских миллиардеров) — в нашем архивном тексте, впервые опубликованном в августе 2021 года.

***

Первоначально иск к Кэтрин Белтон и HarperCollins подали еще два российских бизнесмена — Петр Авен и Михаил Фридман: они требовали опровергнуть содержащееся в книге Белтон утверждение, что оба они в 1980-х годах якобы были связаны с КГБ. В конце июля 2021 года издательство смогло заключить с Фридманом и Авеном мировое соглашение, пообещав принести официальные извинения за то, что не обратилось к ним за комментариями при подготовке книги «Люди Путина» к печати, а также исключить оспоренные утверждения из последующих изданий книги.

Вскоре после этого известный американский журналист-расследователь, автор книги «Американская клептократия» Кейси Мишель опубликовал на сайте журнала The New Republic колонку, в которой рассказывает, почему иск «российских миллиардеров — дружков Путина» — лишь часть очень тревожной тенденции. Мы пересказываем для вас основные сюжеты этого текста.