Советский плакат, 1953 год

Советский плакат, 1953 год

До дня голосования осталось чуть больше месяца, но следов того, что в стране идет предвыборная кампания, мы видим немного. При этом относятся они, скорее, к черному пиару: к примеру, достаточно широко растиражировалась новость о том, что скопинский маньяк Виктор Мохов якобы подержал КПРФ и поагитировал за партию Зюганова. Мохов записал ролик, в котором одобрительно высказался о деятельности КПРФ. Посыл понятен — маньяки за коммунистов, коммунисты за маньяков, поэтому голосовать за них не надо бы. Разумеется, КПРФ Мохова для своей агитации не снимала, но узнать об этом непросто.

Кстати, Мохова в итоге арестовали за участие в съемках на 10 суток, причем в большинстве СМИ, которые это все освещали (не только государственных), речь шла именно об «агитационном» или даже «предвыборном ролике КПРФ».

Следующим шагом контрагитации против компартии по всей логике должна стать поддержка Ксении Собчак, которая делала интервью со скопинским маньяком, дело до этого пока не дошло, но и до дня голосования время есть — скорее всего, мы еще увидим в «рядах сторонников» КПРФ самых неожиданных персонажей. Но это контрагитация, а вот агитация — в явном дефиците, власть и ее партия «Единая Россия» не подают сигналов, не пытаются объяснить — а зачем, собственно, за ЕР нужно голосовать.

Молчание единороссов прервалось на прошлой неделе — партия власти запустила первую волну агитации с основным лозунгом «За сильную страну и благополучие каждого».

Новая искренность

Посыл мало чем отличается от фразы «за все хорошее и против всего плохого». Кто же не хочет благополучия для каждого и для себя в первую очередь? Но обычно контуры этого благополучия хоть как-то обрисовываются: избирателям предлагаются или конкретные шаги, или хотя бы намеки на будущее. Голосование — это собственно и есть выбор образа будущего. В 2007 году ЕР вела агитацию за некий «План Путина» — план этот толком никто не видел, но, опять же, никто не сомневался, что План — про будущее (например, в начале нулевых Путин обещал догнать по ВВП Португалию — чем это не план, в конце концов?). Фраза «За сильную страну и благополучие» больше походит на тост, и если разбираться, даже звучит несколько крамольно — у нас что, сейчас не сильная страна? А чем тогда регулярно восхищаются иностранцы в новостях ГосСМИ? Благополучия у жителей нет? Но где тогда путинская стабильность? Если сверяться с официальной картиной мира — единороссы предлагают поддержать то, что и так существует. Никакого образа будущего в агитации партии власти нет. Это подтверждают и слоганы, которые появятся на билбордах единороссов (о них написали «Ведомости»).

«Единая Россия» — это материнский капитал за первого ребенка 483 000 руб.», «Единая Россия» — это бесплатное подведение газа к границам земельного участка», «Единая Россия» — это 1 млн руб. «земскому учителю», «Единая Россия» — это дополнительное образование для мам в декрете», «Единая Россия» — это 16 000 школьных автобусов до 2024 г.», «Единая Россия» — это право узаконить дачи и постройки», «Единая Россия» — это 5000 машин скорой помощи на селе до 2023 г.», «Единая Россия» — это бесплатное горячее питание в начальной школе», «Единая Россия» — это право узаконить гаражи и оформить землю под ними», «Единая Россия» — это освобождение от земельного налога с участка до 6 соток для пенсионеров».