Церемония закрытия Олимпиады в Токио

Церемония закрытия Олимпиады в Токио

Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

Если подводить итоги Олимпиады сухо, по цифрам, то Россия выступила в Токио лучше, чем в Рио и совсем немного хуже, чем в Лондоне. 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды, итого 71 медаль в этом году. В Рио было 19–17–19, в Лондоне — 22–24–32. Но надо помнить, что в британской столице у нас была полная сборная в легкой атлетике и команда в тяжелой атлетике, которые в Бразилию не поехали из-за допинг-скандала. В Японии же были лишь 10 легкоатлетов и один тяжелоатлет. Поэтому в целом можно сказать, что Россия выступает на летних Олимпиадах, в отличие от зимних, ровно, без серьезных провалов. Значительного прогресса тут не будет до тех пор, пока не произойдет очищение от допинговых скандалов. В этом смысле главный для нашей страны итог Игр заключается в том, что на них с допингом не поймали ни одного россиянина, хотя следили довольно серьезно. Это можно назвать настоящим прорывом, учитывая печальные итоги прошлых Олимпиад.

Американцы в неофициальном медальном зачете обошли китайцев буквально на самом флажке, третьи японцы, но больше на правах хозяев, четвертые британцы, пятые россияне и шестые австралийцы. Собственно, эта шестерка и есть пул ведущих мировых спортивных держав на сегодня.

Однако есть ощущение, что Олимпийские игры стоят на пороге революции. Дело в том, что принадлежность спортсмена к той или иной стране все больше становится формальностью. Наверное, за исключением азиатских стран, ревностно относящихся к своей национальной идентичности. И именно поэтому скоро они начнут терять позиции.