Джек Ма. Фото: Long Wei / Zuma / Global Look Press

Джек Ма. Фото: Long Wei / Zuma / Global Look Press

Разгром образовательного интернет-бизнеса за три июльских дня показал, что китайские власти не собираются останавливаться на достигнутом. В этой кампании китайские власти следуют примеру Вашингтона и Брюсселя, которые пытаются взять под контроль IT-сектор, но не достигли особых успехов. Китайские регуляторы действуют значительно решительнее и жестче. Их цель — сделать технологический сектор на 100% подконтрольным партии и правительству.

Политика Пекина в отношении крупного бизнеса стоит на четырех китах: банковская система, антимонопольное законодательство, безопасность данных и социальное равенство. Все действия властей, начиная от прошлогодней отмены IPO Ant Group и заканчивая недавним наездом регуляторов на Didi и фактическим разгоном репетиторов в конце июля, напрямую связаны с этими основами.

Первичное размещение акций Ant Джека Ма, например, yгрожало стабильности банковской системы всей Поднебесной. Почти 3-миллиардный штраф Alibaba в апреле идеально укладывается в борьбу с монополистами. Запрет репетиторским фирмам получать прибыль — это в числе многого прочего, конечно, и борьба с социальным неравенством, а давление на Didi направлено на усиление безопасности данных в киберпространстве.

Председателя КНР Си Цзиньпина не очень волнует, что инвесторы, среди которых много иностранцев, потеряют миллиарды. В борьбе с засильем крупного капитала он уверен в поддержке многомиллионного среднего класса, который по традиции к таким чисткам относится положительно.