Стуре Бергвалл. Фото: Nyhetsmorgon TV / youtube.com

Стуре Бергвалл. Фото: Nyhetsmorgon TV / youtube.com

В 1994 году самым известным шведом был не прогрессивный политик, обладатель Кубка Стэнли или Нобелевской премии по литературе, а ничем не примечательный мужчина средних лет в очках, с лысой макушкой и седеющими клочками волос на висках. Он вырос в маленьком городке, не имел нормальной работы или семьи. К 44 годам совершил несколько отвратительных, жестоких и просто глупых преступлений, за которые отбывал наказание в психиатрической лечебнице «Сетер» в трех часах езды к северу от Стокгольма.

Врачи и юристы уже обсуждали повторное освидетельствование и возможное освобождение Томаса Квика, когда тот сделал шокирующее признание.

«Что бы вы сказали, если бы оказалось, что я сделал что-то по-настоящему плохое? — спросил он на очередной консультации в 1992-м и добавил в ответ на вопросительный взгляд врача: — Возможно, я убил кого-то».

Два года спустя Квик наслаждался славой и со скамьи подсудимых подробно описывал, что сделал с 15-летним Карлом Зелмановичем. Корреспондент шведской газеты Aftonbladet описал происходящее в материале под заголовком «За пределами понимания»:

Когда Томас Квик плачет, его всхлипывания не похожи на человеческие. Мычания лишены чувств и эмоций, как будто их издает раненое животное. Этот бледный и скучный человек в джинсах — серийный убийца, педофил, некрофил, каннибал и садист.

За первым процессом последовали другие. Загипнотизированная страна наблюдала за кошмаром, который приобретал все более угрожающие масштабы с каждым новым репортажем и пресс-конференцией. Многочисленные допросы и следственные эксперименты подтверждали подозрения полицейских и лишали сна родственников погибших: Томас Квик расправлялся с жертвами максимально жестоко, насиловал, расчленял и надругался. Открытия не заканчивались — к 2001 году маньяк сознался в 39 убийствах на территории Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии. Первое он совершил в 14 лет, последнее — незадолго до отправки в «Сетер» в начале 1990-х.

Родители погибших называли его «призраком, который утопил Скандинавию в крови», а Квик считал себя «скандинавским ответом Ганнибалу Лектеру». Его история ужасала и завораживала жителей полуострова почти 20 лет, пока один настойчивый и внимательный журналист не догадался, что жуткий серийный убийца на самом деле — грандиозный обманщик.