Юлия Вишневецкая. Фото: из личного архива

Юлия Вишневецкая. Фото: из личного архива

Накануне учебного года в России в прокат вышел документальный фильм Юлии Вишневецкой «Катя и Вася идут в школу». Это история о двух молодых людях из Москвы, которые решают совершить крутой поворот в своих жизнях и устраиваются работать в провинциальную школу. Екатерина Мамонтова — учительницей русского языка и литературы, Василий Харитонов — учителем географии. Они мечтают не просто преподавать предмет, а еще и передать детям представление об общечеловеческих ценностях, помочь им понять окружающий мир и себя в нем. Что получилось из этого эксперимента, можно будет увидеть в кино.

Корреспондент журнала «Будущее» попросил автора и режиссера рассказать, какой она увидела действительность школьной жизни, оставаясь за кадром, а героев фильма — оценить пережитый опыт.

Как родилась идея такой документальной работы?

Всегда хотела снять фильм про школу. Мне было интересно, что там происходит. Сама я училась в одной из лучших школ Москвы, поэтому не представляла себе, как устроено образование в обычных районных школах. Попасть в школу с камерой непросто, поэтому я очень обрадовалась, когда у меня появилась такая возможность. А было так: я узнала, что мой приятель Вася, лингвист и популяризатор редких языков, собирается идти работать школьным учителем, и сразу же стала с ним договариваться, чтобы это снять. А когда в той же школе оказалась еще и Катя, феминистка с зелеными волосами, мне стало очевидно, что из этого получится что-то интересное.