Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Авторы опубликованной на днях в журнале Science статьи преследовали цель экспериментально проверить гипотезу о том, что один из основополагающих факторов старения организма — старение сосудов. Судя по результатам этой работы, им удалось подтвердить такое предположение. Повлияет ли это на процесс поиска «лекарства от старости» для человека?

Фактор роста эндотелия сосудов, VEGF (от англ. Vascular endothelial growth factor) — это сигнальный белок, обеспечивающий создание новых кровеносных сосудов в процессе развития организма и при адаптации к недостаточности кровоснабжения тканей. С его помощью, например, осуществляется коллатеральное кровообращение, то есть приток или отток крови в обход основного сосуда, если тот оказывается блокированным в результате травмы, физической нагрузки или защемления по другим причинам.

Активность фактора роста эндотелия сосудов высока в молодом организме, но по мере старения она существенно снижается. В чем причины этого, ученые не знают наверняка. Однако они решили проверить, что будет, если вмешаться в естественные процессы и увеличить уровень циркулирующего VEGF у возрастных особей. Расчет был на то, что способность этого белка стимулировать формирование новых сосудов (что важно для соответствия кровоснабжения потребностям тканей) предотвратит функциональное ухудшение работы всей сосудистой системы.