Инна Денисова. Фото: личный архив

Инна Денисова. Фото: личный архив

«Сделай меня точно» — книга о том, как ЭКО и другие репродуктивные технологии меняют нашу жизнь, вышедшая недавно в издательстве Individuum. Автор книги — Инна Денисова, журналистка и режиссер-документалист. В интервью журналу «Будущее» на платформе Republic она рассказала об этических и других проблемах, возникающих в связи с развитием репродуктивных технологий, способах их решения и важности авторского взгляда в литературе нон-фикшн.

Почему вы решили написать эту книгу? Вашей главной целью было просветительство или что-то еще?

— Меня пленила драматургия вокруг процедуры ЭКО — драмы, конфликты, преодоления… Мне показалось, что это очень любопытный материал. Никаких просветительских задач я, пожалуй, не ставила — какой из меня просветитель — а только художественные. Я задумывала эту книгу как документальную драму или документальный триллер, надеюсь, что такой она и получилась.

Часто люди, слыша слово «нон-фикшн», представляют себе что-то вроде каталога, справочника или в лучшем случае биографии. Но, на мой взгляд, в самых интересных произведениях в этом жанре ценна прежде всего авторская интонация. Я тоже хотела прозвучать с собственной интонацией.

Эта книга — не женская исповедальная проза. Сегодня многие описывают собственный опыт и дают практические советы. В моей книге советов нет, это скорее картина удивительного нового мира.