Амстердам. Фото: Unsplash.com

Амстердам. Фото: Unsplash.com

В знаменитом квартале красных фонарей Амстердама сейчас не увидишь привычной доковидной толчеи. Больше всего отсутствию толп на узких улочках радуются доставщики еды, которым сейчас не приходится, рискуя здоровьем, лавировать между зеваками.

Амстердам стал туристической достопримечательностью задолго до появления слова «турист». Пилигримы потянулись в 1345 году в одну из амстердамских церквей, чтобы посмотреть на облатку, над которой якобы было не властно время. В наши дни туристов манят совсем другие достопримечательности и ценности. Еще одно большое отличие XXI века от Средних веков — в многократном росте численности приезжих, которые неизбежно приносят с собой шум, мусор и насилие.

Городские власти еще до прихода пандемии искали золотую середину между желанием сохранить курицу, несущую золотые яйца, и не менее логичным желанием горожан избавиться от страшно надоевших им туристов. В ход шли солидные штрафы за распитие спиртных напитков в общественных местах, жесткие ограничения вплоть до запрета на краткосрочную аренду жилья, запреты на работу определенных магазинчиков, в первую очередь, конечно, связанных с наркотиками, и многое другое. Однако снизить число туристов не удавалось. К 2019 году Амстердам ежегодно посещали приблизительно 9 млн туристов, т.е. на каждого из горожан приходилось больше 10 гостей.

Потом все неожиданно изменилось. После закрытия границ королевства туристы исчезли, но и после того, как уходили волны пандемии, туристы возвращались не бурным потоком, а тоненькими ручейками. В этом году, прогнозируют власти, посещаемость Амстердама туристами сократится по сравнению с доковидными временами вдвое. Особенно это заметно в опустевшем квартале красных фонарей, который сейчас предлагают даже перенести куда-нибудь на окраину города.

Амстердамцы сейчас бродят по опустевшим улицам родного города и с раскрытыми ртами восторгаются забытыми красотами. Отцы города тем временем лихорадочно пытаются решить проблему: как эффективно воспользоваться предоставленной коронавирусом возможностью и пересмотреть концепцию отношения к туристам.

Этим же вопросом задаются сейчас и власти в других главных европейских туристических центров. Им, конечно, нужно, чтобы туристы приносили как можно больше денег, но при этом как можно меньше досаждали горожанам, то есть как можно меньше шумели и мусорили. Идеальный гость Амстердама, считают в мэрии, должен не пить пиво и не курить травку, не буянить и не мусорить, а ходить по музеям и тратить как можно больше денег.