Джек Ма во время празднования 18-летия Алибабы. Фото: Shen Bohan / Zuma / Global Lokk Press

Джек Ма во время празднования 18-летия Алибабы. Фото: Shen Bohan / Zuma / Global Lokk Press

Наверняка сейчас Джек Ма не то чтобы стыдится своего прошлого, но предпочел бы, чтобы о нем вспоминали как можно реже. Миллиардер уже дорого заплатил за смелость, когда в октябре прошлого года неожиданно прилюдно обрушился с резкой критикой на высшее руководство партии и государства, включая председателя КНР Си Цзиньпиня. Через считанные дни после скандального выступления в Шанхае разъяренный Си (как утверждают китайские блогеры) лично запретил проводить многомиллиардное IPO Ant, которое должно было стать рекордным не только в Поднебесной, но и во всем мире. В апреле уже этого года регуляторы оштрафовали принадлежащего Ма IT-гиганта Alibaba Group Holding Ltd. на рекордные $2,8 млрд за нарушения антимонопольного законодательства.

Большой поклонник развлечений Ма всегда любил купаться в лучах славы. Ему очень нравилось блистать в кругу друзей из шоубизнеса и самому выходить на сцену. Четыре года назад, например, на 18-летие Alibaba он оделся в костюм Майкла Джексона и станцевал под его песню Billie Jean, в сентябре прошлого года устроил стрим своего дуэта с одной из самых известных в КНР певиц и актрис Ван Фэй, а его Alibaba Pictures Group Ltd. годами вкладывала десятки миллионов в частные киностудии.

Сейчас Ма придется расплачиваться за любовь ко всеобщему вниманию. В конце августа китайские власти, охваченные азартом все «зачистить» и исправить, добрались и до фан-культуры, а если точнее, до преклонения китайской молодежи перед образом жизни звезд шоу-бизнеса. В результате ряд близких друзей Джека Ма оказались на мушке регуляторов.