Стихийный мемориал, посвященный гибели хоккейного клуба

Стихийный мемориал, посвященный гибели хоккейного клуба

Li Yong / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

7 сентября 2011 года в 15:58 в ярославском аэропорту Туношна при взлете разбился самолет Як-42Д с местной хоккейной командой «Локомотив» на борту. Погибли 44 человека — все хоккеисты, тренеры и обслуживающий персонал команды. Выжил один человек — инженер по наземному обслуживанию радиоэлектронного оборудования Александр Сизов, который находился в пассажирском кресле.

Эта трагедия с самолетом небольшой авиакомпании «ЯК-Сервис» поменяла и российский хоккей, и жизнь в Ярославле, оказала существенное влияние на политическую жизнь в стране и протестную активность россиян. Но тогда самыми пронзительными были кадры не из Ярославля, а из Уфы, где в первом матче сезона КХЛ играли «Салават Юлаев» и ныне несуществующий мытищинский «Атлант». Тот матч прервали, болельщики еще ничего не знали, но после слов президента КХЛ Александра Медведева трибуны буквально зарыдали. Главный тренер башкирской команды Сергей Михалев говорил, что он никогда до того дня не видел столько слез. До сих пор от этих кадров буквально мурашки по коже.

https://www.youtube.com/watch?v=-D2e_RKRs9g

«Локомотив» летел в Минск на игру с местным «Динамо». Кроме того, в составе ярославского клуба был один из самых известных белорусских хоккеистов Руслан Салей. В Минске несостоявшийся матч превратился в акцию памяти. На льду были портреты погибших игроков, вышли президент Александр Лукашенко с сыном Николаем.