Сотрудники ФБР у здания Пентагона через несколько часов после того, как в него врезался захваченный террористами Boeing 757 рейса 77 American Airlines. 11 сентября 2001 года.

Сотрудники ФБР у здания Пентагона через несколько часов после того, как в него врезался захваченный террористами Boeing 757 рейса 77 American Airlines. 11 сентября 2001 года.

Фото: nara.getarchive.net

«Записка из Финикса» (Phoenix memo) — один из самых известных документов, связанных с терактами 11 сентября: в июле 2001 года, ровно за два месяца до террористической атаки, в центральный офис ФБР поступил доклад одного из агентов, содержавший данные о необычной активности вокруг летных школ в Аризоне. Однако на этот доклад не обратили особого внимания в Вашингтоне.

Через несколько недель (без всякой связи с аризонской запиской) в другом конце Америки был арестован (под предлогом нарушения иммиграционного законодательства) курсант одной из таких школ, гражданин Франции марокканского происхождения, которой вел себя на занятиях весьма подозрительно и, по мнению инструкторов, явно готовился к захвату авиалайнера (в частности, он заявил, что его «не очень интересует процедура посадки», и он «не хочет тратить время на ее отработку»). Уже после теракта выяснилось, что, если бы не арест, этот курсант стал бы одним из угонщиков 11 сентября.

После террористической атаки ФБР не раз упрекали в том, что Бюро не смогло сопоставить два документа — и, вполне возможно, предотвратить катастрофу. Однако американский журналист Стивен Джонсон, автор бестселлера «Откуда берутся хорошие идеи. Рождение и судьба инноваций», показывает, что даже двух блестящих догадок еще недостаточно для инсайта: самое сложное — это связать их между собой. И в конце лета 2001 года ФБР не удалось этого сделать.