Kremlin Pool / Global Look Press

В пятницу на заседании президентского Совета по физкультуре и спорту Владимир Путин обратился к вопросу о лимите на легионеров в российском футболе. Президент сделал это в своем заключительном слове, на самом заседании тему никто не поднимал. По мнению Путина, если отменить лимит на легионеров, то «Россия еще 20 лет не будет играть на Олимпиадах».

Действительно, с 1988 года наша сборная ни разу не играла на олимпийских футбольных турнирах. Но это не показатель успеха национального футбола: такие турниры непрестижны и по всем параметрам значительно уступают Чемпионатам мира и Европы. В составах олимпийских сборных основу составляют игроки до 23 лет, и только трое футболистов могут быть старше этого возраста. Ни одна страна в мире не ставит для сборной основной задачей выиграть олимпийский турнир. Он скорее нужен для роста молодых спортсменов. Поэтому иногда итоги олимпийского турнира бывают довольно странными. В Рио в 2016 году четвертой была сборная Гондураса, в Афинах в 2004-м — сборная Ирака. Одна из успешных на Олимпиадах — сборная Нигерии, она выиграла турнир в 1996 году, а через четыре года африканский почин поддержал Камерун. Среди причин прорыва этих слабых сборных называют «переписанных» игроков в их составах. То есть тех футболистов, которым по документам занижают возраст, чтобы они имели шансы устроиться в футбольной Европе, пройдя через сито молодежных команд.

А вот на что лимит действительно влияет, так это на успехи первой сборной на крупных турнирах. И влияет скорее противоположно тому, что сказал Путин. Не зря же, наверное, единственный человек, так или иначе связанный с российским футболом, который посмел сказать, что Путин не прав, — бывший тренер «Зенита», чешский специалист Властимил Петржела. Именно при нем заиграло одно из самых ярких поколений отечественных футболистов — Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Игорь Денисов, Владимир Быстров. И отсутствие лимита этому вовсе не помешало.

Действующие же лица современного российского футбола, которые еще неделю назад были сторонниками отмены лимита, молчат. Высказался только босс тульского «Арсенала» Гурам Аджоев. Смысл его высказывания в том, что президент всегда прав. Кстати, Гурам Захарович по совместительству иногда работает тренером любительской хоккейной сборной, в которой играет Путин.

История лимита легионеров в России показывает как раз то, что инициативы Путина по сохранению этого ограничения тормозят развитие отечественного футбола и нарушают столь необходимую для этого стабильность.