Памятник Феликсу Дзержинскому в Симферополе. Фото:  Пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю

Памятник Феликсу Дзержинскому в Симферополе. Фото: Пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю

В последние дни борьба властей с «умным голосованием» вышла на финальную прямую. И в это же самое время многократно усилился голос части нашей прекраснодушной интеллигенции, которая возмущается перспективами массового голосования несогласных за КПРФ и призывает не делать этого ни в коем случае, а голосовать ну вот хоть бы и за «Яблоко». Или уж совсем не голосовать, а лежать на диване, что стало хитом у анонимных аккаунтов всех мастей, которые в мирное время выдают себя за оппозиционные, а в предвыборное неизменно транслируют то, что выгодно власти.

Тем, кому не нравится ЕР, голосовать за КПРФ совершенно не обязательно, есть и другие парламентские партии. Другое дело, что они ничуть не лучше, а в каком-то смысле даже и хуже: если внутри и КПРФ есть хоть какое-то количество идейных и последовательных критиков власти, то про ЛДПР такое сказать гораздо сложнее, а СР была принудительно обогащена Прилепиным и Бородаем, которые кто угодно, но точно не критики путинизма.

Но давайте все-таки поговорим про КПРФ. Ужасная партия, что и говорить. Как и многие из вас, я ее тоже искренне презираю — и в нынешнем состоянии, и за ее отвратительное прошлое. И за сталинизм, конечно, тоже. Сталин — палач, что тут спорить и с кем? Впрочем, спорить если и можно, то как раз с коммунистами. Власть спорить не любит, она уже законодательно запретила оценивать роль Сталина в некоторые периоды любым способом, кроме комплиментарного. Наверное, приближающийся запрет на любую критику Сталина нравится и многим зюгановским коммунистам, но даже если они и поддерживают все эти запреты, исходят все-таки запреты вовсе не от них, а из Кремля. И если бы православные чекисты в Кремле захотели разоблачить Сталина и сажать тех, кто его оправдывает, едва ли им бы что-то помешало так поступать — но они очевидным образом не хотят ничего разоблачать и даже наоборот.

Поэтому если мы зададимся вопросом, кто в нашей стране главный сталинист и вообще наследник всего самого гнусного, отвратительного и позорного в советской жизни, то мы должны будем отвернуться от Зюганова и его партии и внимательно посмотреть на Кремль и всю нашу несменяемую уже много лет власть. КПРФ если и является наследницей КПСС, то исключительно в вопросах политической демагогии и лицемерия, и то в довольно узких рамках: практический популизм, столь любимый советской властью, им недоступен по той простой причине, что, в отличие от КПСС, КПРФ никакая не власть и никогда при Путине ею не станет, сколько бы людей за нее ни проголосовало.

Два сталинизма

Манипуляции с термином «сталинизм» потому так продуктивны, что у этого слова много различных значений, которые объединяются личностью давно мертвого советского вождя, но в деталях существенным образом разнятся.