Сергей Иванов. Переселенцы

Сергей Иванов. Переселенцы

Слово недели, конечно, «выборы», но о выборах сегодня — либо хорошо, либо ничего. Агитировать поздно (да и законом запрещено, да, откровенно говоря, уже и не хочется). Собственно, и сказать особенно нечего, все, в основном, как обычно: независимые наблюдатели — этот редкий вид чудом уцелел, хоть и вымирает, но уверен, если вдруг случатся следующие выборы, ЦИК под руководством Эллы Александровны Памфиловой исправит недоработку, — фиксируют многочисленные нарушения, а сотрудники Эллы Александровны их не видят.

Это ведь, кстати, наверное, хорошо, что на работу в ЦИК берут в основном слепых. Нужно помогать людям с ограниченными возможностями. Это делает нас добрее.

Из инноваций — списки кандидатов для «Умного голосования», которые, как привидение, пугающее почему-то обитателей старинного замка в центре Москвы, то исчезают, то опять появляются в новых и неожиданных местах. Да вот еще памятка для наблюдателей, которую раздавали в Петербурге. Там учат, что настоящий наблюдатель, государственник, а не скандалист, должен писать в соцсети.

Раз в час настоящий наблюдатель, государственник, а не скандалист, должен писать в соцсети, что на участок зашел кот. Самым послушным — а также изобретательным — борцом за формирование правильного имиджа трехдневного единого дня голосования оказался, между прочим, не рядовой какой-нибудь наблюдатель, а целый главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Венедиктов сообщил, что на один из столичных участков зашел енот. Новость перепечатали все государственные агентства.

Енот задержан полицией.

Но жизнь-то ведь, как ни странно, продолжается. Мудрые руководители продолжают работать, заботясь о нашем благе. Скрипят перья в высоких кабинетах (тут, возможно, стоило бы написать — «стучат клавиши», но после истории с часами проголосовавшего президента не удивлюсь, если там действительно скрипят перья), и принимаются судьбоносные решения.