Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Наконец все они начинают

распрыскивать воду изо рта,

создавая тонкий туман.

Дж. Дж. Фрэзер

Так получилось, что автор этих строк чертовски много знает и о власти, и о выборах. Почему он почти бесплатно решил поделиться с читателями знанием, которое обошлось ему в десятилетия жизни и миллионы долларов, вы можете попробовать угадать сами. Там, где автору не будет хватать собственного опыта, он будет обращаться не к Аристотелю, а к более современной «Золотой ветви» Дж. Дж. Фрэзера. Нет, это не единственная книга, которую он прочел в далеком отрочестве, но ее цитирование всегда доставляет автору удовольствие.

Власть и семья

Давайте сначала разберемся с властью. Только кажется, что политическая власть сакральна, таинственна и всемогуща. Безусловно, все эти характеристики власти не соответствуют действительности и являются плодом творчества шарлатанов. Дж. Дж. Фрэзер так прямо и пишет об обычаях племен, которые сами писать не научились: «…маг, удовлетворяющий общественные потребности, занимает очень влиятельное положение в обществе, и если к тому же он человек расчетливый и способный, то может достичь ранга вождя или царя. Так анализ общественной магии приводит к пониманию ранних форм царской власти».

В чем же суть шарлатанства? Дело в том, что отношения власти и подчинения не относятся только к политике. Они пронизывают всю жизнь человека, да и высших животных тоже. В первую очередь самые сильные властные иерархические отношения складываются в семье, необходимой для репродукции многих видов. Тут я бы не стал проводить аналогии с муравейниками и ульями ввиду врожденной специализации отдельных особей. Но стаи галок и волков, прайды львов и семьи многих других очень напоминают человеческие.

Да, первое столкновение с властью для счастливого большинства из нас — наша собственная мать, и никогда ни одному диктатору не удастся нас так туго спеленать. Гораздо реже мы сталкиваемся с властью отца, потом властью учителей и друзей-одноклассников, властью «дурной компании», «улицы», любви, наконец. Потом тобой командуют, беспринципно пользующиеся своей милотой и беспомощностью, твои же дети. На старости лет ты запросто можешь попасть в рабство к собаке или кошке.

Конечно, по мнению профанов, автор несет чушь. Ведь настоящая власть от Бога. Олимпиада родила Александра Македонского не от Филиппа, которого отталкивала любовь Олимпиады к змеям, а от Зевса, овладевшего Олимпиадой во время грозы. Сам Александр тоже придерживался этой версии.

Но если вы заплатите автору относительно немного денег, то он поможет вам с математической формулой, определяющей влияние семьи как ячейки общества на политические процессы в государстве. Дело в том, что качественные оценки процессов очевидны, но реальной наукой обществоведение может стать только при переходе к количественным мерам измерения.

Обратимся к автору Republic К. Гайворонскому с его замечательным анализом «Они разбежались? Красная армия в 1941 и французская армия в 1940 году» от 30 июля нынешнего 2021 года. Поверим автору, что при равных потерях Франция сдалась, а СССР продолжал жертвовать все новых и новых героев на алтарь Отечества. Казалось бы, речь идет о делах давно минувших дней, но спустя буквально несколько дней после публикации статьи кейс повторился в Афганистане. Гайворонский ошибочно объясняет все географией, забывая о демографии.

Во Франции первый демографический переход произошел несколько раньше, чем в России. Бабы перестали быть бесправными родильными автоклавами, подтянули юбки и устроились на работу. И эти эмансипированные работающие женщины не собирались отдавать свое единственное дитя на растерзание фашистскому Молоху. А в СССР прабабка моей жены получила похоронки на всех троих своих сыновей, и что она могла сделать?

Эмансипация женщин гораздо сильнее изменила общество, чем все «гениальные» и не очень политики вместе взятые. Мы можем сколько угодно болтать про сохранивший хрупкий мир холодной войны ядерный щит, но на самом деле просто настало время, когда никто из развитых стран не был готов к массовому убийству своих граждан. Все знают о протестах солдатских матерей во время Вьетнамской войны в США и Первой Чеченской в России, но и Франция, и Соединенное королевство тоже почти без боя ушли из колоний.

Вспомним кровопролитные бунты прошлого, Арабскую весну, вторую на моей памяти, тот же «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) и сравним их с мирными протестами в России и Беларуси. Не надо искать биологических, расовых или культурных различий, и у нас когда-то рысачили Пугачев и Котовский. Просто их общество и наше сейчас имеют разную семейно-молекулярную структуру. Представим родителей в виде атомов водорода, а детей — в виде атома кислорода. Вас же не удивляет, что если бы формула воды была не Н2О, а Н2О2, Н2О3 или, не дай Бог, Н2О8, то у нее были бы совсем другие свойства?

Вот и Роман Протасевич поступил не как герои прошлого, а по-современному. У Романа есть сестра, но если бы у него было семь братьев и сестер, как у Ленина, а мать его была домохозяйкой, а не преподавателем высшей математики, он бы вел себя иначе.

Безусловно, властную модель общества нельзя сводить только к семьям, их (включая одиночные, уж они-то по определению однополые) смоделировать проще всего. Но хотя самый большой разгул властей и страстей царит в семьях, мы вынуждены сталкиваться с властью и на работе, и, не дай Бог, в армии или тюрьме. Нам приходится жить экономической жизнью, и, в отличие от крестьянства XIX века, эта жизнь часто проходит вне семьи. Хотя сейчас гораздо реже, чем при социализме.