Геннадий Зюганов на трибуне во время игры «Спартака»

Геннадий Зюганов на трибуне во время игры «Спартака»

Фото: Dmitry Golubovich / Russian Look / Global Look Press

В ночь после выборов я поймал себя на мысли о том, что уже видел где-то нечто подобное и в плане процесса, и в плане результата. Оказалось, что аналог можно найти совсем в другой области, а именно в спорте. Если быть совсем точным, то в футболе и Российской премьер-лиге.

Это все только на первый взгляд кажется парадоксальным, а на самом деле конкуренция в современной России подчиняется одним общим законам. Во-первых, максимальное госрегулирование. Во-вторых, наличие очевидного фаворита, который выиграет — будь то выборы, чемпионат или тендер. В-третьих, массовка, решающая свои локальные задачи. В-четвертых, аффилированность власти и фаворита.

«Зенит» как «Единая Россия»

Если сравнить «Зенит» с «Единой Россией», можно получить много критики от болельщиков питерского клуба, которые скажут, что аналогия некорректная. Но этим они только подтвердят ее правильность. «Единую Россию» поддерживают члены и сторонники, как «Зенит» болельщики, а представители всех иных политических сил или клубов считают фаворита своим главным оппонентом. Если бы в футболе было «Умное голосование», наверное, оно бы получилось даже лучше, чем на выборах. Причем аргументация сторонников партии власти и главного клуба страны одинаковая — вы нас не любите, потому что мы сильные.