Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Переход на дистанционный и комбинированный режимы работы пришелся по душе многим работодателям. 88% бизнес-лидеров ожидают, что новый формат работы будет применяться в долгосрочной перспективе, говорится в международном исследовании компаний Boston Consulting Group и KRC Research, проведенном для Microsoft. 82% бизнес-лидеров рассказали, что производительность труда во время удаленной работы выросла либо сохранилась на прежнем уровне. 56% руководителей зафиксировали снижение затрат. Еще столько же респондентов отметили, что такой подход к работе способствует повышению лояльности лучших сотрудников.

Работодатели понимают, что прежним их бизнес уже никогда не будет, и пытаются грамотно распределить нагрузку среди подчиненных: дистанционный формат сделает ключевыми либо специалистов, которые учатся обслуживать людей на удаленке, либо тех, чья работа без освоения цифровых технологий уже немыслима. Так, агропредприятия еще и до пандемии начали создавать подразделения водителей дронов, сотрудники которых ежедневно осматривали посадки, анализировали влажность почвы, число сорняков и вредителей. Спрос на тех, кто это делал вручную, с годами сводится к нулю.

В любой отрасли найдется хотя бы одна профессия, которая в связи с переходом на удаленку или в силу автоматизации рабочих процессов окажется в фокусе внимания рекрутеров и HR-менеджеров компаний. «Авито Работа» проанализировала запросы работодателей, чтобы выяснить, каких специалистов сегодня активно ищут и какие навыки соискателей востребованы на рынке труда.