Мария Бутина. Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Мария Бутина. Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Власть очень постаралась, чтобы результаты на выборах в Госдуму были максимально предсказуемыми. Три дня голосования, широкие возможности мобилизации бюджетников, которые эти три дня дают, голосование электронное, голосование надомное… Только заморского голосования по почте не ввели — ну мы же не Байдены, и бюллетени по доллару скупать удовольствие дорогое. Для 49% за ЕР и получения мандатов по 199 округам хватило и отечественных технологий. Но результат выборов — то не только голые цифры, это конкретные люди, которые займут депутатские кресла. Давайте присмотримся к тем, ради кого система так старалась и придумывала новые, скажем мягко, технологии тотальной победы.

В начале лета многих удивила новость, что сотрудница Russia Today и в прошлом лоббистка в США Мария Бутина вошла в списки единороссов на выборах в Госдуму. Она стала вторым номером в кировской региональной группе (первым предсказуемо оказался губернатор Кировской области Игорь Васильев). Пообсуждали и забыли — второй номер где-то там далеко, пройдет ли? Фигура Бутиной не то, чтобы сильно выделятся в пантеоне (или бестиарии) сотрудников RT. Разве что многим запомнилось ее заявление о том, что колония, в которой отбывает срок Алексей Навальный лучше многих российских гостиниц (и уж точно лучше американских тюрем). Работа на RT есть работа на RT, назвался груздем — полезай в кузов, поэтому удивительного в словах Бутиной ничего нет. Новость о том, что подчиненная Маргариты Симоньян не проходит в Госдуму, была, с одной стороны, не очень удивительной, с другой, это известие стало для многих облегчением: не совсем еще, значит, система утратила здравый смысл, не протаскивают в федеральный парламент подобных персонажей. Оказалось, что система все-таки потеряла многое — Мария Бутина станет депутатом, кировский губернатор передал ей свой мандат.

Охотно говорящие головы

Если порыться в списках прошедших в Госдуму кандидатов, то можно обнаружить, что Бутина будет в парламенте не одинока — в нижней палате будет немало ее коллег по пропагандистскому ведомству. Стоит оговориться, что судить о точном составе депутатов нам еще рано — пока потенциальными парламентариями числятся несколько десятков губернаторов, которые шли первыми номерами в региональных группах. Глава Кировской области отдал мандат Марии Бутиной, мало ли что будет после того, как от парламентской карьеры откажутся его коллеги. Тем не менее, о тенденциях порассуждать уже можно.