Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

«То, как протекает вызванный "дельтой" ковид у непривитых беременных, пожалуй, самое страшное, что я когда-либо видела», — приводит издание Scientific American мнение акушерки из Техаса Даниэль Джонс.

Пока что не собран большой массив информации, убедительно подтверждающий более тяжелое протекание и более серьезные последствия болезни у невакцинированных беременных — на это уйдет время — но предварительные данные шокируют.

По сведениям CDC на 27 сентября в США с ковидом были госпитализированы около 22 000 беременных, из них 161 женщина скончалась. С конца июня по конец августа количество зараженных беременных американок выросло вдвое — еженедельно выявляются более 1000 новых кейсов, и эти цифры, скорее всего, занижены, считает пресс-секретарь CDC Скотт Поли. При этом смертность беременных, связанная с ковидом, в августе достигла рекордной высоты с начала пандемии — это неприятно поразило многих специалистов по акушерским вопросам, обычно за свою карьеру они сталкиваются с 1–2 смертями матерей. Поли также подчеркивает, что в июле-августе куда больше беременных стали поступать в отделения интенсивной терапии.