Митинг русскоязычных немцев против насилия со стороны прибывших нелегальных мигрантов в Филлинген-Швеннингене. Фото: Marc Eich / DPA / TASS

Митинг русскоязычных немцев против насилия со стороны прибывших нелегальных мигрантов в Филлинген-Швеннингене. Фото: Marc Eich / DPA / TASS

Один симпатичный, милый, образованный человек, к тому же следящий за моими публикациями, написал в комментарии, что вполне разделяет мою любовь к Германии, но у него вопрос. Он первый раз побывал в этой стране лет десять назад и, как и я, был впечатлен красотой, чистотой и аккуратностью. А когда пару лет назад снова приехал, то с печалью подметил, что чистоты и аккуратности стало меньше. А потому не думаю ли я, что в этом виновата политика толерантности и открытых дверей, которую проводит Запад? Ну, то есть, грубо говоря, не сгубила ли европейскую жизнь Меркель, открывшая в 2015 году двери примерно 1 миллиону 400 тысячам беженцев из стран третьего мира, по преимуществу из Сирии?

Другой человек, куда менее симпатичный и милый, моего мнения уже не спрашивает, а просто утверждает, что Европа погибла, ее нет. В доказательство приводит Великобританию, где — он издевательски перечисляет — даже среди политиков не остается англичан. Его список открывается, разумеется, именем мэра Лондона Садика Хана, пакистанца по происхождению, что знаменует процесс опускания европейца на колени перед новыми хозяевами Европы.

Все эти тревоги, печали и ненависти страдальцев по гибнущей Европе мне известны, и я даже знаю текст, в котором они обобщены. И это отнюдь не шпенглеровский «Закат Европы». Меньше чем в часе езды от меня находится идиллический баварский городок Ландсберг. Там в 1923 году в местной тюрьме была надиктована путаная, сентиментальная, многословная, однако сильно повлиявшая на судьбу человечества книга — Mein Kampf. В ней перечислено практически все, что заставляет страдать, видя сегодняшнюю Европу, современного русского расиста. Только место угрожающих европейской культуре беженцев-мусульман у Гитлера занимали, понятно, евреи.

Я в Ландсберг ездил и был там и у тюрьмы, и у кладбища возле тюрьмы, странного и страшного, с лесом могильных крестов, на которых, однако, нет ни одного имени: это могилы нацистов. Я даже снял про это маленький фильм.

Однако современные русские расисты не выглядят наследниками национал-социалистов. Хотя и риторика, и аргументация у них близки. Ну, типа: вы видите, скольких детей рожают эти нехристи? Какие гигантские семьи у них? Как проталкивают своих? Ведь так и лезут во все щели, это мафия, и вы можете смеяться насчет крови христианских младенцев, но они ее пьют.

При всем сходстве — до неотличимости — внешних проявлений, современный русский расист, который с жаром говорит об исламских террористах, но не помнит, как, скажем, в 2010-м бросили гранату в магазин «Халяль» возле петербургской мечети, — так вот, при всем сходстве русский расист вовсе не наследник Гитлера. Современный русский расист — дитя и наследник СССР.