Владимир Липунов. Фото из личного архива

Владимир Липунов. Фото из личного архива

В августе 2021 года в журнале Американского физического общества была опубликована новость о создании детектора определения гравитационных волн нового типа. За несколько лет до этого, в 2017 году, Нобелевскую премию по физике присудили за первое экспериментальное наблюдение гравитационных волн. Гравитационная волна — едва уловимое возмущение, «рябь» пространства-времени, свободно распространяются в пространстве со скоростью света.

Что могут рассказать нам гравитационные волны о зарождении вселенной и ее удивительных обитателях — двойных системах из черных дыр и нейтронных звезд? Ответы на этот и другие вопросы дал «Будущему» Владимир Липунов, доктор физико-математических наук, член Международного астрономического союза и Европейского астрономического общества, почетный профессор МГУ и писатель-фантаст. Он принимал участие в проекте, предшествовавшем подтверждению теории Эйнштейна о существовании гравитационных волн.

Что помогло доказать существование гравитационных волн

— Какой вклад внесла ваша команда в проект первого экспериментального наблюдения гравитационных волн, который получил Нобелевскую премию в 2017 году?

— Начнем с того, что у меня было две команды. Одна — полностью из МГУ, и она 20 лет работала над теоретическим проектом «Машина сценариев». Это исследование позволило построить искусственную Вселенную релятивистских звезд и предсказать главный результат первого обнаружения гравитационных волн — источниками оказались, как мы и предсказывали, сливающиеся черные дыры. Это случилось 14 сентября 2015 года: два американских гравитационно-волновых детектора LIGO зафиксировали слияние двух черных дыр.

Центр управления LIGO в Хэнфорде. Фото: Wikipedia