Дмитрий Медведев. Фото: kremlin.ru

Дмитрий Медведев. Фото: kremlin.ru

Опубликованную в «Коммерсанте» статью бывшего президента России Дмитрия Медведева читать российскому гражданину и стыдно, и грустно. Не говоря о том, что она еще и про Украину, что само по себе отвращает: сколько уже можно, в самом-то деле!

Стыдно прежде всего за некогда приличную газету, которая вынуждена публиковать на своих страницах нечто, по жанру и качеству напоминающее ночную запись в блоге спившегося пропагандиста. Впрочем, винить газетчиков сложно, они честно умыли руки, сообщив, что публикуют статью в авторской редакции. В конце-то концов, не каждый день бывшие президенты присылают свои статьи.

Грустно — потому что вся эта история дает еще один повод подумать о том, какие люди нами правят. То, что теперь российская власть считает для себя возможным при посредстве подобных текстов общаться с российским обществом и мировым сообществом, — это весьма прискорбно.

Если говорить о самом тексте, то это, конечно же, не спонтанное сочинение начинающего автора. Там даже и документ приложен из архива Министерства обороны и пересказаны исторические факты. При этом мы явно видим не текст, написанный усердными референтами, иначе бы он был и больше, и спокойнее, и умнее. Стилистика текста скорее имитирует торопливый пост в соцсетях, что отвечает его цели — как бы между делом выплеснуть в лицо украинской элите и лично Владимиру Зеленскому очередную порцию презрения, выраженного в небрежных фразах, подписанных заместителем Путина в одной из множества российских институций.

Застольные разговоры Путина

Зачем вообще читать Медведева? Обывателю, наверное, действительно не стоит этого делать. Но если вы все еще интересуетесь, что там говорят и думают в Кремле и вокруг, то надо себя заставить.

Медведев если чем сейчас и интересен, то только тем, что иногда пересказывает что-то, что или услышал от Путина, или сам Путин дал ему понять, что конкретно вот эти бесценные мысли хорошо бы донести до широкой аудитории, и сделать это должен именно он, Медведев, потому что сам президент по каким-то причинам пока не готов выходить с такими речами на публику. И статья про Украину — она именно такая.

Торопливость и откровенная разговорность текста, его странная структура скорее объяснимы не состоянием автора, а его желанием как можно лучше выполнить полученное задание — донести мысли начальства до Зеленского и компании, причем в таком виде и таких выражениях, в которых самому Путину хотелось бы увидеть их на бумаге. А чтоб никто не сомневался, что статья Медведева не просто так появилась, пресс-секретарь Путина ее прорекламировал — «многое называется своими именами».

«Ублюдочный», «омерзительные», «дебильная», «брехня», «мерзавцы» — статья буквально переполнена ругательствами, которые легко себе представить в устах Владимира Владимировича, а не в письменном творчестве Дмитрия Анатольевича.

Именно эта ругань и злоба не оставляют повода сомневаться: через текст Медведева с нами говорит Путин, который решил, что его авторских и вежливых посланий к заблудшим украинцам уже достаточно, а потому, прикрывшись Медведевым, не выбирает более выражений и максимально откровенен. Именно такие ругательства, очевидно, в Кремле считают способом называть вещи «своими именами». Не говоря о совсем уж возмутительном пассаже про «этнические корни» Зеленского. Спасибо, конечно, что авторы не стали развивать еврейскую тему, но совсем не факт, что к этому вопросу они не вернутся.