Владимир Путин и Александр Лукашенко во время хоккейного матча

Владимир Путин и Александр Лукашенко во время хоккейного матча

Фото: Joel Marklund / ZUMAPRESS.com / Global Look Pres

Сборная Белоруссии по футболу выступает катастрофически плохо. В отборочной группе на Чемпионат мира в Катар она занимает с тремя очками последнее место и уступает даже Эстонии. Поэтому мало кто обратил внимание на важный факт: белорусские футболисты играют не в Минске, а в Казани. Не далее как в понедельник они там проиграли чехам.

Все дело в комплексе формальных и неформальных санкций, которые были наложены на Белоруссию различными международными спортивными организациями. Когда Россию наказывали за государственную допинговую программу, о таком масштабе санкций даже речи не было. Но санкции — это следствие, ущерб белорусскому спорту нанес сам режим Александра Лукашенко. Сейчас в стране из соревнований с международным участием проходят только матчи КХЛ.

«Ну не в театр же ему ходить…»

Почти сразу после прихода на пост президента Лукашенко начал активно поддерживать местный спорт, четко следуя еще советским лекалам. Фактически спортсмены, как и сейчас в России, быстро стали бюджетниками, а наиболее успешным давали квартиры, ордена и продвигали в общественной жизни.

Один из спортсменов, который пока еще остался в стране, в разговоре с Republic объяснил это тем, что сам Лукашенко любил смотреть спортивные соревнования, особенно хоккей и биатлон. «Ну не в театр же ему ходить…» — говорит атлет.

И действительно, в архивах не так много кадров, на которых бы Лукашенко посещал театр или музей. Зато полно отчетов о его визитах на хоккей, биатлон, лыжные гонки, а также на картофельные поля и конкурсы красоты. Часто и сам президент берет клюшку или надевает лыжи, напоминая при этом, что спортом он занимается давно и почти профессионально. Поэтому никого не удивляло то, что президент долгие годы возглавлял Национальный олимпийский комитет, в котором лишь после событий августа прошлого года передал власть своему сыну Виктору, но это не было признано МОК. Наоборот, МОК отстранил все семейство Лукашенко от спорта.

Александр Лукашенко на хоккейном корте

Фото: President of Russia/via Globallookpress.com

Многие спортсмены советской закалки ставили Лукашенко в пример российской власти как попечителя спорта. А легендарный биатлонист Александр Тихонов так вообще переселился в Минск, где Лукашенко выделил ему весьма приличный коттедж. Правда, во многом Тихонов покинул Россию из-за претензий правоохранителей. В 2007 году он был приговорен к трем годам лишения свободы за участие в организации покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, но попал под амнистию. Сам глава региона претензий к нему не имел, обвиняя во всем брата Тихонова.

Во время событий в августе прошлого года Лукашенко ждал, что белорусский спорт встанет на его защиту, но этого не произошло. Более того, даже те, кто подписывал письмо в его поддержку, пытались всячески избегать публичных разговоров на эту тему. Оппоненты же из мира спорта, требовавшие отставки Лукашенко, до сих пор весьма активны.