Шанхай, Китай. Фото: Unsplash.com

Шанхай, Китай. Фото: Unsplash.com

Структурные реформы в Китае проходят на фоне больших опасений по поводу корпоративных долгов, неравенства в обществе и влияния, которым обладают другие государства, в первую очередь — Соединенные Штаты. Власти готовили их долго — и теперь проводят стремительно. После первых зачисток в IT-секторе прошлой осенью прошел лишь год, но сейчас все труднее найти сферу экономики, по которой не прошелся бы каток регуляторов. Из крупных секторов последним «повезло» попасть в поле их зрения финансовой системе и СМИ.

Председатель Си переделывает экономику на свой лад. В первую очередь он, то есть Компартия и государство, стремится к максимальному контролю над бизнесом. Если раньше перед владельцами компаний почти всегда горел зеленый свет, означающий разрешение на рост любой ценой, то сейчас развитие происходит в тех отраслях и такими темпами, которые определяют чиновники.

Похоже, в Китае подошел к концу золотой век частного бизнеса, превративший его во вторую, а по многим позициям — уже и в первую экономику планеты и сделавший мировым центром инноваций.

Взять, к примеру, последнюю неделю сентября, когда вся планета с замиранием сердца следила за обстановкой вокруг застройщика Evergrande, Центробанк объявил незаконными все транзакции с криптовалютами, правоохранители задержали двух топ-менеджеров еще одного крупного должника, транспортно-логистического концерна HNA Group, а суд приговорил экс-председателя правления крупнейшего в стране производителя спиртных напитков Kweichow Moutai Юаня Жэньго к пожизненному заключению за взятки.

На Всемирной конференции по вопросам интернета — 2021, прошедшей в последних числах сентября в поселке Учжэнь, высокопоставленные чиновники объявили о продолжении зачистки IT-сектора. Правда, выступление председателя главного финансового регулятора, Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности КНР (CBRC), Го Шуцина вселило в представителей IT-сектора некоторый оптимизм, что наезд на них в 2022 году начнет ослабевать.

Го рассказал об успехах ведомства в борьбе с нарушениями в технологическом секторе, подчеркнул, что около половины из более чем тысячи замечаний, выявленных его подчиненными в ходе проверок 14 интернет-платформ, уже исправлены, и добавил, что к концу года ситуация, по его мнению, значительно улучшится.

Всемирная конференция, еще какие-то пару лет назад бывшая витриной достижений китайского бизнеса, в этом году превратилась в сцену, на которой IT-миллиардеры клялись в верности партии и государству и делали другие странные заявления.

Основатель и гендиректор Xiaomi Лэй Цзюнь, например, заявил, что крупные компании должны помогать малым, а гендиректор Alibaba Дэниел Чжан с воодушевлением рассказал о программе помощи малому бизнесу и слаборазвитым регионам в размере $15,5 млрд, использовав крылатую фразу японского политика Дэнко Судзуки: «Дай человеку рыбу, и ты накормишь его на один день, научи его рыбачить, и он будет сыт всю жизнь».