Алексей Навальный, 2014 год. Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press

Алексей Навальный, 2014 год. Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press

На днях выяснилось, что власти наши все-таки занимаются расследованием попытки отравления Алексея Навального. Но не в смысле расследования самой попытки — тут позиция властей ничуть не изменилась и по-прежнему сводится к отрицанию самого факта покушения на жизнь оппозиционера с помощью химического оружия. И неудивительно, конечно. Как мы помним, списки тех, кто ездил по России за Навальным, пытался его отравить, а потом заметал следы и застирывал трусы, были опубликованы еще зимой, вместе с чистосердечным рассказом одного из горе-отравителей. И следует из всего опубликованного, что властям российским в этом вопросе ничего расследовать не надо, ибо уж им-то все и так известно.

Поэтому занимаются государственные сыщики и агенты другим — ищут источники осведомленности критически настроенной к властям и силовикам общественности относительно адресов, телефонов и биллинга секретных сотрудников всевозможных тайных канцелярий и диверсионных подразделений. Все как в ситуации с архивом пыток ФСИН: в розыск объявлен тот, кто его передал правозащитникам, потому что именно вынесение сора из пыточной избы в России Владимира Путина является тягчайшим преступлением, в отличие от самих пыток.

То, что источники утечек силовики все-таки нашли, совсем не удивительно: не так много усилий надо было приложить, чтобы со всеми полномочиями российских спецслужб в России докопаться до правды. Поэтому рискнем, между прочим, предположить, что если по каким-то делам никого и ничего найти не могут, то скорее всего потому только, что особо и не ищут.

Открытые источники

Итак, источники, сообщившие команде Навального данные о передвижении его неудачливых отравителей, вроде бы найдены. Оказалось, что значительную часть нужной для расследования обстоятельств покушения на Навального информации попросту купили у людей, которые занимались оказанием подобного рода услуг на постоянной основе — бизнес у них такой был.

Вот как сообщает об этом официозный ТАСС, ссылаясь на неназываемого силовика: «Задержаны Петр Катков, Александр Зеленцов и Игорь Зайцев. Они занимались тем, что с помощью "темного интернета" искали клиентов, которым необходимо получить телефон, адрес или иные личные данные того или иного человека и оказывали ему за деньги соответствующую услугу. Для этого они пользовались в том числе и поддельными документами сотрудников полиции. Некоторые сведения, которые были добыты задержанными, были использованы Навальным для одного из его расследований».

Нельзя, кстати, не отметить попытку тассовских пропагандистов намекнуть на то, что господа Катков, Зеленцов и Зайцев имели какое-то отношение к Навальному. Несмотря на то, что из текста новости следует, что сами по себе эти люди знать не знали (и скорее всего — и не хотели бы знать), кому и про кого они продают информацию, добытую с помощью не очень законных методов, заголовок у новости ТАСС и в других официозных источниках выглядит так: «Задержаны трое помогавших Навальному получать данные частных лиц для расследований». Почувствуйте разницу: из коммерсантов, продававших всем всё, вышеназванные граждане превращаются чуть ли не в соратников Навального! Впрочем, это вполне логично: Навальный-то давно уже в путинской пропаганде исчадье ада, так что любое криминальное деяние в стране так или иначе совершается его помощниками — во всяком случае, по официальной версии. А дальше заголовка новости в наше время даже не все патентованные комментаторы удосуживаются читать, чего уж ждать от обывателей: помогавшие — значит помощники, все понятно.