Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Мы не замечаем этого. Каждую минуту мы делаем это 12–20 раз, используя больше 4 кг мышц. Но не задумываемся о том, что происходит. Это нормально, потому что дыхание — тот процесс, который не требует от человека ни усилий, ни намерения. И все же дышать можно правильно и неправильно.

Дыхание необходимо человеку не только чтобы не умереть на месте. Оно влияет на множество процессов в организме: пищеварение, кровяное давление, когнитивную и двигательную активность, работу иммунитета, настроение. Известное Фрамингемское исследование сердца показало, что объем легких (жизненная емкость легких) — один из предикторов смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы делаем около 20 тысяч вдохов ежедневно, а значит, к 50-летнему возрасту вы сделаете их примерно 400 млн. Кажется, что любой человек — профессионал в дыхании. Но врачи говорят, что большинству из нас есть чему поучиться.

Главная ошибка

Одна из самых частых ошибок, которую совершают люди при дыхании, — использование не тех мышц. По словам Белисы Вранич, автора книги Breathing for Warriors («Дыхание для воинов»), 9 из 10 людей при вдохе напрягают мышцы шеи и плеч, которые вообще-то не должны заниматься этим.