
Фото: Ibrahim Rifath / Unsplash.com
Мы делаем вдох и выдох в среднем 16 раз в минуту, 960 раз в час и 23 040 в сутки – и не задумываемся об этом. Но, как говорят ученые, на этот процесс стоит обратить внимание.
Контроль над респираторной системой – и даже простая фокусировка внимания на дыхании – обеспечивает более активную взаимосвязь между различными участками мозга. Это помогает сосредоточиться, успокоиться и взять свои эмоции под контроль.
К такому выводу пришли американские нейробиологи, изучив с помощью фМРТ активность мозга своих пациентов. Их умозаключения подтвердили эффективность советов, которые люди давали друг другу тысячелетиями: в стрессовой ситуации или когда нужна повышенная концентрация внимания, сфокусируйся на своем дыхании, дыши медленно и глубоко.
Медленное и глубокое дыхание, вероятно, самое древнее лекарство, известное людям. Люди прибегают к нему инстинктивно, оно ассоциируется с охлаждением и успокоением. Мы начинаем так дышать, повинуясь интуиции, но сознательное дыхание можно совершенствовать с помощью тренировок.
Aeon перечисляет научные исследования осознанного дыхания. Вот какие эффекты считаются доказанными: понижение давления, облегчение диабета, астмы, мигрени, депрессии и хронических болей. Есть доказательства, что осознанное (оно же йогическое) дыхание уменьшает воспаление и укрепляет иммунитет. Оно также ассоциируется с умеренными улучшениями когнитивных способностей, в частности, внимания и памяти. Недавнее исследование показало, что этот метод дыхания значительно укрепляет сохранение в памяти только что приобретенного моторного навыка. Наконец, имеются серьезные доказательства того, что глубокое дыхание уменьшает стресс и любую форму тревожности.
В других исследованиях (внушающих меньше доверия) есть свидетельства того, как сознательное дыхание может помочь при потере речи после инсульта, мерцательной аритмии, сердечном приступе, синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, хронических болях в шее, симптомах менопаузы, абстинентного синдрома (при курении), восстановлении после аортокоронарного шунтирования, а также улучшить самочувствие больных с раком груди и так далее. Некоторые заявления звучат и вовсе грандиозно. Например, члены Академии наук Нью-Йорка пришли к выводу, что йогическое дыхание способно уменьшить частоту встречаемости и развитие рака.
Ох. Иногда прочитаешь материал на тему, которой давно интересуешься, и кажется, что автор в теме не разбирается, но умеет компоновать связные тексты из результатов быстрого поиска. Сидишь потом и думаешь, вдруг и остальные неэкспертные материалы в ленте такие, но на незнакомые мне темы).
Очень полезная статья. Спасибо.
На востоке контролируемое дыхание повсеместно используется в религиозных практика и боевых искусствах. Наверно в остальной жизни тоже.
На западе особо не слыхал кроме новоделов по мотивам восточных практик.
У нас что то было, где то читал (19 век, вольный пересказ) - есть всякие старцы, в лес забьются и там живот себе надувают, как индийские факиры, кайф ловят, баловство одно.
У нас замечательная парадоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой.
Давно (со времен Бутейко) не читала такой подборки малодоказательных мнений
Вообще эту статью надо вытащить из-за пейвола и отправить в Минздрав.
Раньше наша загибающаяся медицина предлагала прикладывать подорожник, но теперь можно пойти дальше и прописывать больным просто подышать =)