18 июля в Государственную думу Российской Федерации был внесен законопроект о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений». Новый закон затронет информацию в интернете, кино и средствах массовой информации. В настоящее время российское законодательство запрещает только «гей-пропаганду» среди несовершеннолетних. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «отрицание семьи как социальной ценности», пропаганда так называемого «чайлдфри» образа жизни, а также «популяризация нетрадиционных сексуальных отношений» представляют не меньшую опасность для российского общества, чем пропаганда самоубийств, наркотиков и экстремизм.

По данным правозащитников, статистика нападений на представителей ЛГБТ-сообщества постоянно растет. В основном это связано с высоким уровнем бытовой гомофобии в российском обществе. Так, согласно опросу Левада-центра, в 2019 году 56 процентов россиян заявили о «скорее негативном» отношении к геям и лесбиянкам.

Материал содержит истории квир-беженцев о преследованиях, насилии со стороны полиции и родителей, необходимости скрываться и будущем ЛГБТ-сообщества. Герои материала живут в США. Они — политические беженцы из России. Некоторые из них попали в страну через мексиканскую границу, некоторые въехали по туристической визе и запросили статус квир-иммигрантов. Для того, чтобы оказаться в Нью-Йорке, каждый из них проделал огромный путь, каждый шаг на котором мог обернуться в том числе тюремным заключением за нелегальное нахождение в стране. Несмотря на опасность, необходимость адаптироваться в новой стране, учить язык, строить свою жизнь с нуля, поставив крест на прошлом, каждый из них говорит, что оно того стоило. Потому что теперь им не страшно. Потому что отныне никто не посмеет отобрать у них право на любовь и семью.