Даша и Юля — соседки по комнате в эмигрантском коливинге в Тбилиси. Фото: Егор Бори

Многие из тех, кто покинул Россию после начала войны в Украине, затрудняются выбрать определение, подобрать слово, которое наиболее точно описывает их идентичность. Некоторые без труда определяют себя, но и среди них нет согласия в едином термине, даже если причины эмиграции одни и те же.

«Беженцы» теперь — это беженцы из Украины, и даже те, кому в России угрожала опасность прямого насилия со стороны других людей или государства, не называют себя так, чтобы не сравнивать военную угрозу и политические репрессии.

Согласно подпункту 2 пункта А статьи 1 Конвенции 1951 года, беженцем является любое лицо, которое «в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений».