Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Джерри Селби всегда любил головоломки. Для него увидеть что-то, что ускользало от взгляда остальных, было лучшей наградой. Как-то раз он начал скупать мелочь, которую люди сдавали в банки в обмен на купюры: ему пришло в голову, что среди обычных монет случайно могут попасться и ценные коллекционные образцы – и в итоге, перебирая вместе с сыном мелочь по вечерам, он заработал $6000. В качестве владельца небольшого магазина в городке Эварт, штат Мичиган, Джерри придумал, как максимизировать прибыль, торгуя лотерейными билетами: к связке билетов он прикреплял блестящий пенни и говорил своим посетителям, что монетка приносит удачу, – и так в крошечном городе, где нет и 2000 жителей, продавал билетов на $300 тысяч в год, получая $20 тысяч прибыли. Эти деньги, однако, были ерундой по сравнению с главной головоломкой, которую разгадал Джерри: он придумал, как «взломать» лотерею штата и выигрывать миллионы долларов, не преступая закон. Его историю рассказывает Huffpost Highline.

В США есть статистика по частым выигрышам в лотерею, которую сложно объяснить одной только удачей. Согласно расследованию журнала Columbia Journalism Review, опубликованному в прошлом году, порядка 1700 американцев обналичивали выигрышные билеты на сумму от $600 по 50 и более раз за последние семь лет. Наиболее частый победитель – Клэрэнс Джонс из штата Массачусетс, которому за шесть лет достались более 10 тысяч выигрышных билетов на общую сумму свыше $18 млн. Возможно, эти люди просто обналичивали билеты тех, кому не хотелось привлекать внимание или добавлять строчку о лотерее в декларацию о доходах. Не исключено, что часть из них мошенники. Но вероятно, что хотя бы несколько – люди со способностями к математике и анализу, которые обнаружили изъяны в механике лотерей, незамеченные их устроителями. Такие же, как Джерри Селби.

Однажды 64-летний Джерри, недавно вышедший на пенсию и продавший свой магазинчик, увидел брошюру с рекламой новой лотереи под названием Winfall. За $1 можно было купить билет, на котором было 49 ячеек с числами. В конце недели организатор, компания Michigan Lottery объявляла шесть выигрышных чисел, и если участник зачеркивал все 6 правильно, он получал джекпот – $2 млн или больше. Угадав 2, 3, 4 или 5 из шести, можно было выиграть более скромные суммы. Важной особенностью лотереи был roll-down: если никто не выигрывал джекпот, он постепенно рос, и когда сумма переваливала за $5 млн, он распределялся между игроками, верно угадавшими от 2 до 5 чисел. Таким образом, благодаря этому «обвалу» раз в несколько недель мелкие выигрыши резко увеличивались.