Фото: Sander Dalhuisen / Unsplash

Фото: Sander Dalhuisen / Unsplash

Мамы и бабушки говорили нам в детстве, что нужно обязательно прожевать каждый кусок 32 раза, прежде чем глотать пищу. Идея о том, что еду нужно разжевать, а не заглатывать большими кусками, не лишена научных оснований (об этом – ниже). Однако число движений – цифра, взятая с потолка.

Эта цифра появилась не в последнюю очередь благодаря человеку по имени Хорас Флетчер, который около ста лет назад спровоцировал в США и Европе настоящую манию долгого жевания. Он утверждал (и заставил поверить врачей и обывателей), что пищу следует измельчить практически до жидкого состояния и до потери вкуса, потому что иначе твердые куски станут «шоком» для пищеварительного тракта и не будут переварены должным образом, что в конечном счете приведет к различным заболеваниям. Жидкости с той же целью следовало как следует подержать во рту, чтобы они перемешались со слюной. «Природа покарает тех, кто жевать забывает», – предупреждал Флетчер.

Несмотря на то, что большинство этих предостережений были слабо связаны с реальностью, идеи Флетчера получили огромную популярность и влияние. Ими интересовались медики, устраивались тематические обеды, где гости должны были дружно жевать, появлялись жевательные клубы, участники которых фиксировали, как долго работали челюстями. Интереснейшую историю Хораса Флетчера вспоминает Narratively.