Фото: Pixabay.com

Фото: Pixabay.com

До 1 июня россияне, хранящие и инвестирующие средства за границей, должны подать отчет в ФНС о движении средств на своих зарубежных счетах за прошедший год. До сих пор такие отчеты подавали лишь владельцы счетов и вкладов в иностранных банках. Но в 2020 г. вступили в силу изменения в валютное законодательство, которые значительно расширили круг обязанных отчитываться перед налоговой. В него, например, попали те, кто торгует ценными бумагами через зарубежного брокера, кто доверил свои средства иностранному управляющему, пенсионному или инвестиционному фонду, страховой компании и т.д.

«Деньги» подготовили подробный гид о том, кому в этом году придется иметь дело с ФНС, о каких неочевидных активах надо сообщать и к чему ещё готовиться.

По общему правилу подавать отчет о движении средств на зарубежных счетах и вкладах за прошедший налоговый период (в этом году – за 2020 г.) в ФНС должны как граждане России, так и иностранцы, постоянно живущие в стране по виду на жительство. Наличие двойного гражданства и счета на «новой родине» не спасает от этой обязанности. Но есть важное уточнение.