Первое заседание Группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры, 03 августа 2022 года

Первое заседание Группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры, 03 августа 2022 года

Фронт Захара Прилепина / Youtube.com

Черные списки неугодных — это новое старое оружие «патриотов» Захара Прилепина и Ко, расчищающих себе дорогу к кормушке в культурной среде. Раскопанное на барахолке советских скреп, это оружие было предъявлено публике на прошедшем 3 августа в Госдуме заседании рабочей группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры, сокращенно ГРАД. Телеведущий Иван Ургант, обвиненный среди прочих в неблагонадежности, уже придумал аббревиатуру поточнее воинственного ГРАДа: Группа Обнаружения Врагов Нашего Общества, сокращенно ГОВНО.

Благодаря репортажу с мероприятия мы имеем исчерпывающее представление об очередной властной инициативе. ГРАД, созданный партией «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП), объединил депутатов разных фракций, сенаторов, журналистов и прочих заинтересованных «культурных деятелей» (цитата из описания). В чем именно они заинтересованы, становится понятно, как только выясняется, что автором идеи ГРАД выступил сопредседатель СРЗП Захар Прилепин: группа клеймит врагов отечества, не поддержавших спецоперацию в Украине. Клеймит и пересчитывает — почти полторы сотни уже есть.

Помимо давно отбывшего из страны Урганта, на сайте группы висят портреты участников дуэта БИ-2 — за то, что те отказались выступать под плакатом с буквой Z, театрального режиссера Александра Молочникова, возложившего ответственность на Россию за Краматорск и Бучу, и худрука Большого театра Владимира Урина, пригласившего Молочникова ставить Цемлинского и Рахманинова — все как есть враги.

Можно не вчитываться в заявленные на сайте ГРАДа ЦЕЛЬ, ЗАДАЧУ и КОНЦЕПЦИЮ группы (правописание сохранено), а сразу остановиться на МЕТОДЕ. Он состоит в «выявлении фактов поддержки чиновниками и бизнесом с государственным участием деятелей культуры, отстаивающих позицию враждебных и недружественных государств по отношению к деятельности России (в первую очередь, СВО)». Участники ГРАДа рассчитывают «предавать указанные факты гласности» и «привлекать к ним внимание надзорных органов». И главное: «Создание открытого реестра деятелей культуры, которым не рекомендуется занимать управляющие государственные должности из-за их антигосударственной позиции. Создание реестра чиновников, поддерживающих агентов иностранного влияния, которым рекомендуется изменить публичную позицию или уйти с должности».

То есть, или выскажись «за», или вон отсюда — буквально: голосуй или проиграешь!