Мария Шукшина в украинском сериале "Ни шагу назад!" (2019)

Мария Шукшина в украинском сериале "Ни шагу назад!" (2019)

kino-teatr.ru

Если у вас остались еще какие-то нерешенные вопросы, какие-то проблемы, требующие вдумчивого взвешенного осмысления, — обратитесь сразу к Марии Шукшиной. Справедливости ради: на такую, скажем, тему, как «Наземный аппаратно-программный комплекс для исследования вариаций низкоэнергичной компоненты космических лучей», в Машином телеграме читать не приходилось. Пока не приходилось. Может, просто время не пришло. А может, просто очень занята. На Марии Васильевне ведь огромная ответственность — она борется. Борется за свободу.

Первый выход за свободу случился два с половиной года назад, когда медийная красавица Маша, тогда еще даже не начавшая своего восхождения к вершинам блогерского царства, вступилась за схиигумена Сергия (Николая) Романова. В 80-е Романов был осужден на 13 лет за убийство с отягчающими обстоятельствами, а выйдя с зоны и скрыв свое прошлое, поступил в семинарию и стал послушником Алапаевского монастыря. В 2000 году был благословлен стать первым игуменом мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев под Екатеринбургом. В 2017 году в СМИ появились сообщения, что схиигумен Сергий проводит ритуалы «изгнания бесов». В марте 2018-го в сети появилась запись подобного ритуала. 26 апреля 2020-го он опубликовал видеообращение, в котором отрицал реальность пандемии коронавируса, предавал анафеме всех верящих в инфекцию и проклинал «всех посягающих на закрытие храмов» на карантин. Раньше Сергия обвиняли в рейдерских захватах земель под монастырь. Кроме того, Романова обвинили в призывах монахинь к самоубийству. В ноябре 2021 года уже отлученный к тому времени от церкви Сергий был приговорен к 3,5 годам колонии.

Еще до суда на авансцену вышла Мария Шукшина. Почувствовал сильный укол религиозных чувств, она настояла на встрече с опальным схиигуменом, после которой уколы стали регулярными.