Захар Прилепин во время учредительного съезда политической партии "За правду". Фото: Vladimir Andreyev / URA.RU / TASS

Захар Прилепин во время учредительного съезда политической партии "За правду". Фото: Vladimir Andreyev / URA.RU / TASS

Нельзя просто так взять и проигнорировать съезд новой партии Захара Прилепина «За правду!» В лидерах сплошь знаменитости – писатели (сам Прилепин), режиссеры (Эдуард Бояков), актеры (Стивен Сигал и Иван Охлобыстин), рок-музыканты (Вадим Самойлов и Юлия Чичерина) и примкнувшие к ним политтехнологи типа Олега Матвейчева. Все равны как на подбор – яркие, эпатажные, для зрителя попроще (Сигал) и для более искушенной публики (Бояков), хоть каждому свою партию создавай. С перфомансами тоже все в порядке – Захар Прилепин взялся отвечать на вопросы своего начальника по МХАТу Эдуарда Боякова под полиграфом – «За правду!» же, так получайте. Открыл съезд Вадим Самойлов с песней, припев которой начинался неизменным «за веру и за семью», а заканчивался разными строчками – то «за Донбасс», то «я бомбил», а то и «на Берлин».

Слоган партии Прилепина простой и понятный – «Время новых людей, время новых идей». Пока у «За правду!» не очень хорошо ни с тем, ни с другим. Сам партийный лидер в политике не новичок, правда, он еще год назад симпатизировал коммунистам и участвовал в их собраниях и акциях. Стивен Сигал давно находится при российской власти. У Ивана Охлобыстина и вовсе была своя партия. Даже главный партийный спонсор – сенатор Александр Бабаков раньше был кошельком «Родины» и «Справедливой России». Идеи, которые озвучил в программной речи Захар Прилепин, тоже давно знакомы по выступлениям лидеров НОДа, НБП (запрещена в России), той же «Родины» и КПРФ. «Холопы Запада», «сдадут Донбасс», «профессиональные русофобы». Конечно, говорит Прилепин куда ярче и образнее, чем фрики из НОДа или бюрократы из компартии.

«Бог есть.

Родина одна.

Семья – союз мужчины и женщины.

Защищать Родину с оружием в руках – норма.

Экспансия – дипломатическая, культурная, политическая, языковая, а в крайних случаях и военная – норма», – вот вам готовая преамбула к Конституции от партии «За правду!», но опять же, это все было.

Старые песни о глупом

«Мы мирная орда!», – пел со сцены Самойлов и вторил ему на пресс-конференции Охлобыстин. Это уже кажется проявлением какой-то новой искренности, особенно в сочетании с таким заявлением Захара Прилепина: «В понятие “цивилизованно” мы вкладываем один смысл: все, что способствует сохранению, усилению и расширению русской цивилизации – цивилизованно». Но забиваешь в поиск «Охлобыстин орда» и обнаруживаешь, что это старая идея актера-священника. Прилепин обещает сделать из «За правду!» постоянно действующее ополчение, которое не даст поразить Россию новой смуте, и это звучит свежо, пока не вспомнишь, что в начале нулевых годов тогдашний лидер «Родины» и пламенный трибун Дмитрий Рогозин называл свою партию «спецназом Путина».

«За правду!» пытается всеми силами показаться чем-то новым, но чем больше смотришь на партийный перфоманс и вслушиваешься в речи лидеров, тем больше обнаруживаешь, что новая структура создана по чертежам нулевых из АП им. В.Ю.Суркова с небольшой модернизацией образца 2014 года. Захар Прилепин ругает «селигерскую поросль», то есть движение «Наши» – одно из любимых детищ Суркова – за то, что организация «оказалась неспособной к реальной политической деятельности», и предлагает свои услуги на том же поприще.