Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

«Решить в течение недели! Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов,» – так президент Владимир Путин обрушился на кабмин, допустивший стремительный рост цен на продукты питания. С подачи президента генпрокуратура оперативно начала проверку и выяснила: сахар подорожал на 71,5%, подсолнечное масло – на 23,8%, мука на 12,9%, хлеб – на 6,3%. Чиновники теперь еженедельно докладывают премьеру Михаилу Мишустину о ситуации с ценами на базовую продовольственную корзину, а производители и торговые сети в спешном порядке подписали соглашение о снижении цен на масло и сахар.

Оставив в стороне вопрос об экономической целесообразности и эффективности госрегулирования цен, стоит вспомнить, что в 2020 г. в стране резко подорожали не только продукты, но и жилье. Темпы роста стоимости квадратного метра в среднем по стране были сопоставимы с мукой, а в отдельных городах опередили подсолнечное масло. Однако этот факт почти не обеспокоил власти.

На неоправданный рост цен и ажиотажный спрос на жилье из-за успеха госпрограммы льготной ипотеки почти месяц назад обратила внимание председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. «Эффект от льготы получают не столько граждане, сколько застройщики и банки. Хорошо, конечно, их поддержать, но важно, чтобы у нас все-таки решалась основная задача – доступность для людей жилья», – заявила она на заседании Совфеда. По ее мнению, льготную госпрограмму надо своевременно завершить, так как рост цен на рынке жилья опережает и инфляцию, и рост доходов населения.

Однако в стане чиновников нет единства мнений по «квартирному вопросу».