Логотип подкаста "Товарищ иностранец"

Логотип подкаста "Товарищ иностранец"

После объявления «частичной мобилизации», усилившейся на этой неделе, сотни тысяч людей бегут из России, не желая воевать с Украиной. В новом эпизоде подкаста «Товарищ иностранец» своим опытом делятся три военнообязанных москвича, которым удалось покинуть Россию и не попасть на фронт: сотрудник IT-компании Михаил, улетевший в Турцию, маркетолог Юрий, добравшийся до Казахстана, и врач-реабилитолог Зюма, которая смогла попасть в Дубай через Грузию и Армению. В целях безопасности наших гостей мы не называем их фамилии в этом выпуске. Слушать его можно на всех платформах бесплатно, а полная расшифровка, как обычно, доступна только подписчикам Republic.

Настя Седухина: До объявления мобилизации «спецоперация» шла уже больше полугода. Возникали ли у вас мысли об эмиграции до 21 сентября? Не боялись ли вы в феврале-марте, что вас могут мобилизовать?

Юрий: У меня, наверное, уникальный случай. Дело в том, что я уехал из России 9 марта. Именно после того, как началась война, мне позвонила сестра — она живет во Франции, — и сказала, что нужно что-то с этим делать, потому что возможна мобилизация. Она уже тогда думала о том, что такое может произойти. Я собрал вещи и 9 марта уехал в Армению.

У меня были некие сложности с пересечением границ. Тогда не было такого ажиотажа, как сейчас. Просто были дико дорогие билеты, и в целях экономии я решил попробовать сухопутную границу с Грузией. Так как у нас сухопутной границы с Арменией нет, все въезды туда были через Грузию. Два раза я пытался пересечь [грузинскую границу], но антиковидные правила не разрешали нахождение в Грузии без каких-то специальных поводов. Со второго раза у меня получилось, потому что я заплатил какому-то дядечке из Владикавказа, который сказал: «100% я тебя провезу».

Спустя полгода, так как у меня подходил к концу срок действия загранпаспорта, я решил: «Дай-ка я махну быстренько в Россию, пока не наступило что-то страшное, и поменяю свой паспорт». И я всего лишь находился две недели в России, когда началась эта мобилизация. И я решил, что лучше все сделаю через консульство какое-нибудь, какие-нибудь пути найду, но побыстрее смотаюсь — и уехал в Казахстан. Об этом я чуть позже расскажу.

Зюма: На самом деле, когда мне в январе предлагали «Давай поедем в Германию», [я говорила]: «Нет, я не вижу своей жизни без России. Хочу жить только в России. Я отсюда никуда!» Потом начинается война, и я думаю: «Кажется, надо бы составить вариант — вдруг надо будет куда-то перебираться». Так проходит время. А надо сказать, что врачи — военнообязанные товарищи. Я должна была получать военный билет два года назад, когда выпускалась из медицинского университета. Но начался ковид, и нам сказали: «Получайте [военные билеты] по месту прописки». У меня эта история затянулась надолго, а когда началась война, я решила отложить это дело. И прикол в том, что в среду, 21 сентября, я должна была идти [в военкомат], чтобы доделывать военный билет. Естественно, проснувшись утром, я решила, что, пожалуй, не буду его получать». Это смешно, с одной стороны, — а с другой, господи, просто повезло!

После начала мобилизации я думала, что у меня достаточно времени будет, если вдруг что, покинуть страну. Но 24-го числа — это была суббота — я пошла на [антивоенный] митинг «Женщины в черном». Нас накрыли омоновцы и росгвардейцы, окружили автозаками. И я просто случайно выбралась.