Мобилизация

Мобилизация

Elena Mayorova/Global Look Press

В Ростовской области начался процесс закрытия мобилизационных квот, которые по-прежнему остаются из-за многочисленных ошибок начавшегося в конце сентября призыва на войну в Украине. Об этом Republic сообщили источники в региональном правительстве, объясняя вчерашнее заявление губернатора о «новом мобилизационном задании», которое многие восприняли как вторую волну призыва.

Чиновники говорят, что в донском регионе в ходе «частичной» мобилизации были ошибочно выписаны повестки «сотням, если не тысячам» граждан, которые не подходят под критерии военного призыва. Когда начался «разбор полетов», многих пришлось отправить домой с извинениями. Кроме того, выяснилось, что воинские части оказались не готовы принять всех мобилизованных, поэтому около половины новобранцев тоже отправили по домам и сказали ждать.

«Теперь их снова постепенно начинают призывать. Также идет добор людей по военно-учетным специальностям — взамен тех, кого ранее мобилизовали по ошибке. Вся работа ведется по старым заданиям Минобороны, поступившим в Ростовскую область. Проще говоря, военкоматы немного разгрузились и сейчас «затыкают дыры», уточняют количество призываемых и поэтапно отправляют их в учебные центры», — рассказывают в правительстве.

Ростовский губернатор Василий Голубев вечером во вторник рассказал о возобновлении «частичной» мобилизации. В своем телеграм-канале он написал, что регион «получил новое мобилизационное задание [от Минобороны], к его исполнению приступили муниципальные призывные комиссии». При этом 3 октября власти региона официально отчитались о завершении мобилизационных мероприятий «в полном объеме».

Накануне вторую волну мобилизации отрицал военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров. Он заявил, что регион «продолжает выполнять мероприятия по призыву граждан по специальностям, в которых сейчас нуждаются вооруженные силы РФ», в «установленные плановые сроки и установленной численности». Количество донских призывников, которых хотят отправить на войну, он не назвал.

Ранее пресс-секретарь ростовского губернатора Ирина Четвертакова отказалась отвечать на любые вопросы журналистов о мобилизации в чате регионального пресс-центра, потому что это якобы закрытые сведения: «вопросы на тему мобилизации не будут получать ответов, потому что касаются информации, составляющей сведения гостайны».

12 октября из-за массы уточняющих вопросов СМИ по поводу заявления Голубева, она уточнила, что от Минобороны продолжают поступать новые задания, «они уточняются, но это вовсе не значит, что надо воспринимать это как новую волну мобилизации». Происходящее сейчас чиновница назвала «новым этапом работы по исполнению указа президента РФ по призыву в ВС РФ 300 тысяч человек».

В среду новый этап мобилизации опроверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, он добавил, что по поводу высказываний губернаторов «надо у каждого узнавать, что он имеет в виду». Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин говорил, что «идет частичная мобилизация, это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится». Помимо Василия Голубева, о завершении мобилизации и начале ее второго этапа заявлял вице-губернатор Курской области Алексей Смирнов. В рабочих чатах ростовских СМИ журналисты пишут, что некоторым жителям региона уже пришли повестки, в которых значится, что им необходимо явиться в военкомат 13 октября.

Новые повестки после перерыва стали разносить жителям и других российских субъектов. Так, глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов рассказал о выполнении плана по «частичной» мобилизации 25 сентября, а в начале октября жители полуострова в соцсетях стали сообщать, что их вызывают в военкоматы. Похожая ситуация в Архангельской области.

Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию в России 21 сентября на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Президент РФ и министр обороны России Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Шойгу в день объявления «частичной» мобилизации говорил о планах призвать в армию 300 тысяч резервистов. Но, по словам источников «Новой газеты. Европа» и «Медузы», число подлежащих мобилизации может достигать 1–1,2 млн человек.

«Дождь», ссылаясь на запись разговора с семьями призывников в омском военкомате, сообщал, что по крайней мере в некоторых регионах планируются три волны призыва — с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября. 4 октября Сергей Шойгу заявил, что в армию мобилизовали уже свыше 200 тысяч россиян.

Прошедшие три недели показали, что в ходе «частичной» мобилизации в армию призывают всех подряд, о чем сообщают жители регионов. В Хабаровском крае половину жителей, призванных в рамках мобилизации, вернули домой, поскольку они не соответствуют критериям отбора, сообщал глава региона Михаил Дегтярев. Появившиеся проблемы в открытую обсуждают российские пропагандисты и главы субъектов РФ. По стране массово призывают мужчин, которые никогда не служили, имеют серьезные заболевания, ограниченно годны к военной службе или являются многодетными отцами. Многих отправляют на войну без прохождения медкомиссии и необходимой подготовки. После того, как эти истории рассказывают СМИ, незаконные решения призывных комиссий пересматривают, но не везде.

Серьезные проблемы с ⁠«частичной» мобилизацией признал ⁠генпрокурор ⁠РФ Игорь Краснов:

«С первых дней мобилизации прокурорами выявлялись случаи нарушений и недостатки в системе учета лиц, пребывающих в запасе. В частности, повестки получили студенты очных отделений вузов, узкопрофильные врачи и специалисты, в том числе IT-сферы, мужчины преклонного возраста, инвалиды. В ряде регионов отмечаются случаи незаконной мобилизации на военную службу работников оборонно-промышленного комплекса».

С начала мобилизации как минимум 17 призванных мужчин скончались, не доехав до фронта. Большая ⁠часть призывников, как утверждается, умирает из-за проблем с сердцем. Среди ⁠других причин называется алкоголь, в нескольких случаях резервисты, ⁠по предварительным данным, покончили с собой.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя многочисленные сбои и скандалы в ходе призыва, отмечал, что мобилизация проходит так, как она может проходить в стране, где ее не было 80 лет: «есть истинный патриотизм, есть человеческие эмоции, есть стандартное раздолбайство».