Владимир Путин и Сергей Шойгу

Владимир Путин и Сергей Шойгу

Michael Klimentyev/ZUMAPRESS.com

Кремль оказался перед сложнейшей задачей — нужно попытаться успокоить россиян на фоне массовых ошибок и нарушений при «частичной» мобилизации и при этом призвать в армию желаемое количество людей для продолжения войны в Украине. Но общество уже охвачено паникой, поэтому исправить ситуацию, учитывая системные проблемы российских властей, будет очень сложно, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW).

Администрация президента сейчас перекладывает вину за все ошибки на власти регионов и военные комиссариаты. Основная претензия — это мобилизация граждан, которые не подходят по критериям первой волны призыва, заявленным президентом РФ и Минобороны (обязательно служившие в армии, имеющие военно-учетные специальности и боевой опыт). Кремль при этом старается преуменьшить количество нарушений и преподносит их как отдельные ошибки местных властей, утверждая, что они постепенно исправляются. Но в действительности нарушений очень много, и россияне это хорошо видят.

Появившиеся проблемы уже в открытую обсуждают российские пропагандисты и главы субъектов РФ. По стране массово призывают мужчин, которые никогда не служили, имеют серьезные заболевания, ограниченно годы к военной службе или являются многодетными отцами. Многих отправляют на войну без прохождения медкомиссии и необходимой подготовки. О таких случаях, в частности, известно в Бурятии, Якутии, Сахалинской, Амурской, Свердловской, Ростовской областях и других регионах. После того, как эти истории рассказывают СМИ, незаконные решения призывных комиссий пересматривают, но не везде.

«Путину придется исправить мобилизационную бюрократию, растянувшуюся на 11 часовых поясов, и одновременно заставить ее выполнить мобилизационные квоты, которые он установил для поддержки военных действий. Эти императивы, вероятно, взаимоисключают друг друга в течение короткого периода времени», — отмечают военные эксперты, добавляя, что Кремль рискует еще больше подорвать механизм работы российской власти.

Происходящее уже заставило многих россиян направить свой гнев на здания органов власти. С начала мобилизации в России подожгли уже не менее 18 военкоматов и административных зданий, в Иркутской области молодой мужчина расстрелял военного комиссара, а житель Рязанской области поджег себя на автовокзале, не желая идти в армию. С 21 сентября по стране идет волна стихийных уличных протестов против мобилизации, которые жестко подавляются силовиками. На данный момент, по информации правозащитников, на митингах задержаны более двух тысяч человек. Самые массовые протесты прошли в Дагестане, Москве и Петербурге.

По мнению экспертов, скандалы с мобилизацией происходят из-за разных целей у губернаторов и Минобороны РФ. Главы регионов, отвечающие за мобилизацию, стремятся обеспечить численность, а не боевые качества личного состава. Минобороны, согласно путинскому указу, устанавливает, сколько людей нужно мобилизовать, а дальше ответственность за проведение мобилизации несут губернаторы и военные комиссары на местах. Этим и может объясняться несоответствие установок Минобороны реальному положению дел в призывных комиссиях.

В ISW добавляют, что определенный стимул в мобилизации может дать официальное признание Россией оккупированных территорий Украины — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, в которых сейчас заканчиваются референдумы о присоединении к РФ. После того, как они войдут в состав РФ, там можно будет официально призывать в армию РФ мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Новый массовый призыв в этих регионах может начаться 1 октября, когда стартует осенняя призывная кампания в России.

Накануне Кремль впервые официально признал ошибки, допущенные при начавшейся мобилизации. Власти надеются, что ⁠они будут «устраняться повышенными темпами», заявил ⁠ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Действительно, ⁠есть ⁠случаи, когда указ [о частичной мобилизации] нарушается. В некоторых регионах активно работают губернаторы над исправлением ситуации. Активную и очень нужную работу проводят наши отечественные журналисты и представители общественных организаций. Это очень важно», — сказал Песков в эфире телеканала «Россия 24»

Он добавил, что сведения об ошибках доводятся до глав субъектов РФ и военных на местах, после чего они якобы устраняются. Песков отметил, что эту работу в первую очередь обеспечивает Минобороны РФ.

Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию в России 21 сентября на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Всего в России официально планируют мобилизовать 300 тысяч человек. Но, по словам источников «Новой газеты. Европа» и «Медуза», число подлежащих мобилизации может достигать 1–1,2 млн человек. Последние дни показали, что на деле призывают всех подряд, о чем сообщают жители регионов.